Навещаем новорожденного: 7 важных правил

Новорожденные считаются очень уязвимыми созданиями. На самом деле, их мамы не менее чувствительны после родов! Поэтому визит к маме с малышом нужно планировать и обсуждать заранее.

Итак, навещаем новорожденного: как?

1. В гости к новорожденному: только по приглашениям

Молодая мама после родов может не хотеть сразу визита всей родни: уважай это желание! Особенно когда ребенок первый, мама может чувствовать себя неуверенно или уставать. Поэтому просто спроси, готова ли она к гостям. Если нет, просто повтори вопрос через неделю.

2. Приходи вовремя

Хоть сейчас мама после родов чаще всего кормит по требованию, а не по режиму, все равно распорядок дня у крохи и родителей обычно есть. Поэтому если тебя приглашают на три часа, не опаздывай на часок - мол, ничего страшного.

3. В гости к новорожденному - ненадолго!

Даже если мама вежливо приглашает задержаться, старайся не приходить слишком надолго. Часа всем хватит, чтобы познакомиться.

Читай также: ТОП-10 фраз, которые нужно сказать каждой маме после родов

в гости к новорожденному

Другое дело, что ты можешь предложить маме помощь, если вы близки. Например, побыть со спящим крохой, пока она сходит в душ. Или сварить свежий суп. Поверь, такая помощь маме после родов неоценима! Но если она отказывается, не настаивай.

4. Навещаем новорожденного: как важна гигиена

Сейчас, в сезон эпидемий, особенно важно приходить с малышу с твердой уверенностью, что ты здорова. Дополнительно лучше взять маску!

Обязательно помой руки и не бери кроху на ручки, пока мама не дала такого разрешения. Помни, что всего несколько дней назад мама и кроха были единым целым! Поэтому для нее нормально быть собственницей и не хотеть, чтобы кто-то трогал ее кровиночку.

5. Не приводи деток с собой (если мама после родов сама не приглашает их в гости)

Малыши могут шуметь, пытаться потрогать кроху, если пришли в гости к новорожденному. Ребенок заболел? Отменяй встречу, даже если тебе кажется, что в соплях или вялости нет ничего страшного. А если все-таки берешь с собой карапуза, обязательно объясни ему правила поведения с маленьким.

6. Мама после родов: не давай непрошеных советов

Если мама новорожденного сама спрашивает, как правильно кормить грудью, конечно, поделись с ней опытом. Но когда вопросов нет, лучше не навязывать свое мнение.

7. Навещаем новорожденного: обязательные правила этикета

Никогда не пользуйся сильными ароматами - лучше вообще не брызгаться духами. Кроха может быть подвержен аллергии. Фотографировать кроху без маминого согласия, а тем более со вспышкой - риск серьезно испортить отношения!

Читай также: Как выбрать средство от колик для новорожденного 

навещаем новорожденного: как

Мама говорит, что время кормить малыша? Скорее всего, это знак, что тебе пора домой. Если планируешь оставаться, хотя бы выйди из комнаты, чтобы не мешать обеду.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки