Как укреплять иммунитет ребенка до года

Иммунная система — главный защитник человек. И ребенок первого года жизни не исключение.

Ему только предстоит встретиться с бактериями и вирусами. А до этого очень желательно дать возможность иммунитету немного окрепнуть. Как и всякий ответственный родитель, ты наверняка задаешься вопросом как укрепить иммунитет ребенка. К сожалению или к счастью, но волшебной таблетки не существует. Вообще аптека — не лучшее место, куда нужно идти за крепким иммунитетом. Мы подготовили для тебя более актуальную информацию о том, чем же на самом деле можно укрепить иммунитет малыша до 1 года.

Но для начала хочется напомнить, почему вообще иммунная система малыша нуждается в поддержке извне. Дело в том, что у здорового взрослого человека в крови циркулируют 10 классов иммуноглобулинов. А вот у малыша — только 1 класс, а остальные пока что неактивны. На протяжении первых 3-6 месяцев в крови крохи есть мамины иммуноглобулины, которые защищают малыша. А вот после этого его организм должен справляться сам. А это сложно, когда из десятка защитников активен только один…  

5 способов укрепить иммунитет ребенка

грудное вскармливание для иммунитетаСамый верный, правильный и природный способ поддержать иммунитет малыша — грудное вскармливание. ВОЗ рекомендует исключительное гв первые 6 месяцев и неограниченное на протяжении первых 2 лет жизни ребенка. Именно в это время формируется иммунитет человека.

Закаливание, а именно 4 его процедуры рекомендованы детям первого года жизни: воздушные ванны, массаж, купание, зарядка. Все это можно делать уже с недельным крохой. Пусть эти способы закаливания войдут в твои с малышом ежедневные рутины.

Гигиена и чистота. Но, ни в коем случае не стерильность! Заботься о чистоте малыша, его кожи, ротовой полости, рук. Следи, чтобы посуда и игрушки были чистыми. Регулярно стирай и меняй постельное белье, одежду. На улице держи под рукой влажные салфетки.

Читай также: 

Правильное питание. Помимо грудного вскармливания, очень важно поддержать иммунитет крохи правильным прикормом. С 7-8 месяцев ЖКТ ребенка уже готов к приему кисломолочных продуктов. Именно полезные бактерии, содержащиеся в кефире, творожке, йогурте, способствуют укреплению иммунной системы.  

Читай также: 

Грамотное лечение. Антибиотики — только по назначению врача и только после анализа крови. ОРВИ — не повод бежать за антибиотиком, а повод проветрить квартиру, увлажнить воздух и нос ребенка, позволить малышу неограниченно сосать грудь. Организм крохи должен научиться справляться сам с вирусами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки