Атопический дерматит у ребенка: что это такое и как его определить?

Экзема - это название группы иммуно-аллергических заболеваний, которые вызывают появление красных и зудящих воспалений на коже. Если ты обнаружила у малыша подобные высыпания, это может оказаться атопический дерматит

Существует несколько видов экземы. Атопический дерматит, контактный дерматит, дисгидротическая экзема и себорейный дерматит являются наиболее распространенными типами заболевания, которые появляются у детей. Атопический дерматит часто появляется в первые шесть месяцев жизни малыша и у деток постарше до 5 лет.

Атопический дерматит не заразен, поэтому не стоит волноваться, что им можно заразиться на детской площадке, в поликлинике или других местах, где вы бываете вместе с малышом.

Лечение атопического дерматита

Большинство мам со временем учатся контролировать новые вспышки заболевания с помощью весьма простых правил, которые не менее успешно работают и при пищевой аллергии у ребенка:

  • Защита от всех триггеров, которые провоцируют появление атопического дерматита,
  • Ежедневная процедура купания, увлажнение для защиты кожи и сохранения влаги в кожном покрове, 

Ребенок с дерматитом

  • Использование безрецептурных и отпускаемых по рецепту лекарственных средств в соответствии с предписаниями лечащего врача.

Лекарства, которое помогло бы полностью избавиться от атопического дерматита, не существует. Но фармацевты могут предложить немало средств для ликвидации ее симптомов - антигистаминные и противовоспалительные препараты, лекарственные средства, которые оказывают влияние на иммунную систему.

Экзема, особенно атопический дерматит (AD), может выглядеть и проявлять себя совершенно по-разному по мере взросления ребенка. Важно понять, какому типу заболевания подвержен малыш и научиться жить с недугом. Молодым родителям очень важно как можно скорее научиться контролировать заболевание, которое причиняет ребенку немало дискомфортных проявлений, таких как зуд и боль в месте воспаления. 

Читай также: Как приготовить целебную ванночку малышу при атопическом дерматите 

Единственным способом определения типа экземы у ребенка является консультация врача и проведение при необходимости ряда исследований.

 

фото: shutterstock 


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны