Особенности роста, развития и ухода за недоношенными детьми

Ребеночек не дождался положенного срока и появился на свет раньше времени? За таким крохотулей нужен особый уход

Недоношенным считается малыш, который родился до 37-й недели беременности. Конечно, он еще не такой крепенький, чтобы самому справляться с вирусами и бактериями. Часто даже не умеет дышать и сосать. Его тонкая кожа покрыта нежным пушком. Почти нет жировой прослойки, поэтому он быстро замерзает. Глазки в основном закрыты, ведь его взгляд пока не фокусируется. Младенец кажется таким хрупким! Тем не менее он проявляет сильное желание бороться за жизнь.

Все под контролем!

С первых же минут жизни недоношенному ребеночку создают специальные условия. В отделении реанимации есть кувезы, где поддерживаются постоянная температура и уровень влажности. Но самое главное, здесь можно вентилировать легкие крохи.

Естественно, за маленьким круглосуточно будут наблюдать врачи и делать все необходимое для того, чтоб он поправился. Очень может быть, что на какое-то время вас с ребеночком разлучат. Однако при первой же возможности попроси разрешения наведываться к крохе. Даже если речь идет о 15 минутах! Разговаривай с ним, пой ему песенки, если позволят, то поглаживай, легонько прикасайся к ручкам, ножкам, головочке.

Мамино лекарство для недоношенных деток

малыш недоношенный прикладывание к грудиКак только младенец научится дышать и сосать самостоятельно, начинается второй этап выхаживания маленького пациента. Док­тора создают для новорожденного условия, которые максимально похожи на те, что были у мамы в животике. Если малютка сам еще не сосет, то питание получает через зонд. Очень важно, чтоб это было грудное молоко. Сцеживай его каждые три часа. Сколько бы ты ни собрала, знай: для крохи эти капельки ценнее всего, так как они помогают ему окрепнуть!

Бывает, что молоко прибывает чуть позже, чем хотелось бы. Все-таки твоему организму нужно осознать, что роды случились. Он «рассчитывал» на девять месяцев, и биологические процессы должны успеть отреагировать на новые условия.

Пусть на четвертый день, но молоко появится. А ты настойчиво сцеживай его. Если находишься в палате рядом с малюткой, это сделать легче. Ты видишь его, чувствуешь нежность, и молоко начинает прибывать. Вы далеко друг от друга? Смотри на фото крохи, включай запись с его голосом (при случае запиши на видео мобильного) – и все получится.

Читай также: 

Поначалу кажется, что тех 10-20 миллилитров молока критически мало. Но ведь и твой ребенок пока еще не богатырь. Для него важна каждая капелька. И чем чаще ты будешь сцеживать молоко, тем больше целебной жидкости сможешь получить. Собирай в бутылочку

и предлагай малышу так часто, как только это возможно. Потерпи еще немного. Малыш наберется сил и скоро сам прильнет к твоей груди и начнет сосать.

Самое бережное отношение

Ребенок долго привыкает к новому для него миру. Сделай так, чтоб ему было комфортно!

В холодное время года разрешается выходить на улицу лишь с двухмесячного возраста. В теплое время года где-то в 2 недельки, но ненадолго. Крохе нужно окрепнуть!

Массаж очень полезен. Начинай с простого поглаживания. Позже освой легкое пощипывание, похлопывание. Опытный массажист научит, как все делать правильно. Приступать к процедуре можно с 6 месяцев, если малыш родился массой менее 1500 г, и с 2-3 месяцев, если он весил более 2000 г. 
Купать маленького необходимо в воде не холоднее 37 °С.

Читай также: 

Покупай крохе лишь просторные удобные вещи, специальные подгузники. Ему пока не подходят боди, которые надевают через голову. Лучшая  одежда – «человечки» на кнопочках. Следи, чтобы малютка не мерз: теплые носочки даже в квартире не будут лишними.

Все для тебя

Буквально через пару месяцев вы нагоните сверстников и по весу, и по росту, и по развитию. Конечно же, ты будешь помогать крохе. Кстати, доктора отмечают, что мамина вера в ребенка, многое значит в выхаживании. Словно он старается для любимой мамочки, не хочет ее огорчать.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых