5 основных методов самостоятельного засыпания ребенка

Самостоятельное засыпание ребенка – мечта мам и пап, которые уже не чувствуют своего позвоночника и рук из-за бесконечных укачиваний.

Прыжки на фитболе, белый шум, звуки природы, колыбельные и часовые висения на материнской груди – казалось бы, перепробовано уже все. А вот, поди ж ты, – малыш бодр и свеж. И совершенно не хочет засыпать! Может быть, мы что-то делаем неправильно? Как же помочь себе и ребенку? Предлагаем ознакомиться с распространенными техниками самостоятельного засыпания (СЗ). Взяв понравившиеся методы на вооружение, ты вскоре сможешь забыть о проблемах, связанных с укладыванием малыша.

Самостоятельное засыпание ребенка по методу Fading (фейдинг)

Суть техники заключается в так называемой «плавной смене привязанностей». При засыпании мать отвлекает ребенка от укачивания, соски, груди или бутылочки другими действиями. Они должны заинтересовать ребенка больше: обычно это стишки, сказки, книжки с яркими картинками и пр. Так мы сокращаем время контакта с крохой, но при этом младенец не испытывает стресс от смены способов укладывания и обстановки.

Техника засыпания по Элизабет Пэнтли

Главное здесь – изменение ассоциаций со сном. Например, если малыш привык укладываться только в обнимку с твоей рукой или на руках, замени этот ритуал на любимую игрушку, платок с твоим запахом, пустышку и т.д. Элизабет также советует не бросаться ночью к кроватке чада по первому писку или шороху.

Читай также: Как быстро уложить ребенка спать? Оригинальный способ от мамы-тренера по йоге

Сначала убедись, что ребенок нуждается именно в тебе – притворись спящей, не реагируй на кряхтения и переворачивания чада (подробнее можно прочитать в книге Пэнтли «Как уложить ребенка спать без слез»).

Что рекомендует Комаровский?

Известный педиатр советует укладывать малыша в одно и то же время, при этом не пренебрегая дневным сном. Попробуй раннее укладывание: дело в том, что в промежуток с 19-00 до 20-30 в организме ребенка наблюдается наибольшая концентрация мелатонина, который способствует быстрому и беспроблемному засыпанию. Важный момент: Евгений Олегович настаивает на том, чтобы у крохи была отдельная кроватка.  

Способ укладывания по Ферберу

Методы этого американского профессора в свое время вызвали целый шквал критики в обществе. Однако главным было достижение желаемого результата, поэтому многие родители просто смирились с некоторой жесткостью способов укладывания на сон. Суть СЗ по Ферберу – научить малыша опираться на собственные силы. Ты искупала ребенка, покормила его, кладешь в кроватку – и уходишь. Малыш, конечно, будет протестовать – тогда тебе придется возвращаться обратно, поглаживать его по спинке, тихонько шипеть и напевать песенки. Но ни в коем случае нельзя вынимать кроху из кроватки!

Метод самостоятельно засыпания ребенка - как он работает

Читай также: Совместный сон с ребенком: все «за» и «против»

При этом заходить в комнату нужно, только если ребенок громко кричит: если же он просто тихонько хнычет и попискивает, лучше оставаться за пределами помещения. Профессор Фербер уверен, что его метод срабатывает: младенец учится засыпать один. А вот многие психологи считают, что такое самостоятельное засыпание – прямой путь к невротическим реакциям, повышенной тревожности и даже трудностям с коммуникацией в будущем. У маленького человека снижается базовое доверие к людям – в самом деле, о каком доверии может идти речь, если на плач малыша никто не откликался?..

Методика самостоятельно засыпания малыша Трейси Хогг

Основа ее методики – ритуалы на сон. Например, искупать ребенка, задернуть в комнате шторы, сесть в кресло, положить малыша на подушку для кормления, покормить его, спеть песенку, уложить в кроватку. Здесь главное – предсказуемость и повторяемость, чтобы ребенок понимал: раз его несут на подушку и поют песенку, а в комнате темно, то наступила ночь и нужно спать. Подробнее – в книге Трейси «Секреты высыпающейся мамы».


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет