С собой или в кроватку: как уложить малыша спать

Укладывание ребенка спать - задача не самая простая. Особенно для тех, кто стал родителями впервые. Делимся некоторыми секретами от опытных мам, пап и педиатров

В свою кроватку

Представь, что тебе предстоит провести ночь на кровати, размер которой в несколько раз превышает твой рост и вес. Не очень-то и уснешь на таком «роскошном» ложе. А ведь именно такой младенцу представляется его собственная кроватка. Очень важно обустроить уютное местечко для малютки, например, по бокам можно пристроить валики, скатанные из полотенец. Они помогут сузить пространство кроватки до максимально комфортного и подарят ему необходимое ощущение защищенности.

Читай также: 

Иногда помогает свободное пеленание: слегка заверни ручки и ножки мягкой пеленочкой или используй специальный конверт.

Рядом с мамой

Совместный сон помогает маме экономить силы в непростые первые месяцы. А крохе дарит ощущение спокойствия и уверенности. Мама и папа, спящие рядом с малышом, – это и защита для него, и укрепление вашей связи как семьи. Если есть такая возможность, пусть папа спит рядом, а не на другой кровати. Это еще больше сблизит вас. 

Не понимает, но чувствует

На процесс очень влияет то, в каком состоянии находишься ты сама, когда укладываешь ребенка спать. Даже если был непростой напряженный день, нужно непременно успокоиться, прийти в норму, поскольку мамина нервозность передается и малышу.

И самое важное: определившись с ритуалом подготовки ко сну и засыпания, нужно стараться строго его придерживаться. Что и когда это будет (купание или колыбельная, массаж или сказка, в десять вечера или в двенадцать), родители решают сами. Главное, чтобы действия повторялись ежедневно и в один и тот же час. К слову, важная составляющая крепкого и спокойного сна – свежий воздух. Просто возьми за правило за 30 минут до сна проветривать комнату, в которой спит малютка. Оптимальная температура – около 20 °С, влажность – 55-70 %.

Читай также: 

Будь внимательной к своему малышу, терпение и спокойствие скоро принесут свои плоды. Ты обязательно почувствуешь и поймешь, какие способы убаюкивания лучше других подходят для твоего любимого сыночка или доченьки. Время летит быстро. Кроха подрастет – и сон наладится. Вот увидишь!

Повторяющиеся ежедневные ритуалы

Наблюдай за крохой, вноси изменения в ритуалы исходя из его потребностей. Бывает так, что месяц схема работает, затем перестает. Пробуй иначе!

  • Купание помогает малышу расслабиться, но вместе с тем на плавание уходит много энергии, и после кроху будет клонить в сон. Чем прохладнее водичка, тем активнее карапуз двигается, а значит, лучше будет спать ночью! 
  • Кормление организуй уже после того, как притушишь свет и подготовишь малютку ко сну. Новорожденные почти всегда засыпают у груди, получив свою порцию маминого молочка. Укладывай таким способом, если тебе удобно. Но как только малыш уснет, забирай грудь. Ты тоже должна высыпаться. 
  • Поглаживание действует умиротворяюще, особенно с колыбельной. Ворочается в кроватке? Не спеши брать на ручки. Попробуй успокоить поглаживанием.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых