Ежедневный уход за новорожденным: кожа и гигиена

За крохой нужен постоянный уход. Изо дня в день ты учишься обходиться с ним все лучше. На что стоит обратить особое внимание?

Приданое для малыша ты подготовила еще до его рождения. Милые кофточки, шапочки и ползунки, подгузники и различные средства по уходу... Но даже на самое дорогое средство кожа может отреагировать по-своему. Будь очень внимательна, особенно в первые дни жизни крохи! Новый крем или масло наноси на небольшой участок кожи и следи за реакцией. Только после этого пользуйся.

Уход за кожей малыша 

Чрезвычайно важно в первые дни правильно заботиться об эпидермисе. Раньше в роддомах настоятельно рекомендовали щедро смазывать кожу малютки маслом. Теперь же педиатры склоняются к тому, что ей нужно дать возможность самостоятельно адаптироваться в новых условиях, а любые средства – применять умеренно. Все же, дабы избежать опрелостей, под подгузник следует наносить специальный защитный крем или присыпку. Детки по-разному реагируют, поэтому подбери именно то средство, которое хорошо справится с защитой в вашем случае.

Если увидишь первые признаки опрелостей (покраснение в паховых складочках и на ягодицах), сразу принимай меры. Смажь эти места лечебным кремом и как можно чаще оставляй малыша без подгузника. Это требует определенных усилий, поскольку новорожденные могут пачкать пеленочки около десяти раз в день. Но опрелости лечить еще сложнее! Подмывай ребенка теплой проточной водой, а если сходил по-большому, то обязательно с детским средством, которое не пересушивает кожу. 

Смена подгузника 

Этому действию мамы и папы учатся в первую очередь, ведь от него зависит здоровье кожи младенца. Некоторые родители перестраховываются, меняя подгузник каждый раз, как только крохотуля намочит его (даже ночью). На самом деле современные подгузники хорошо удерживают влагу, поэтому будить малютку для того, чтобы сменить их, не стоит. Разве что ты ухитришься сделать это, не потревожив сон карапуза. А вот перед прогулкой действительно нужен сухой подгузник, чтобы не произошло перегрева. 

Читай также: 

Если нет горячей воды или вы в дороге, воспользуйся влажными салфетками. Но не делай этого слишком часто. Желательно подмыть маленького водичкой, а затем аккуратно промокнуть ягодички полотенцем.

Когда делаешь крохе массаж с маслом, непременно удали его излишки с паховых складочек и ягодиц прежде, чем наденешь подгузник, иначе на коже может появиться раздражение.

Читай также: 

смена подгузников уход за кожей ребенка

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить