Дневник мамы: второй месяц жизни ребенка

Даже тщательно подготовившись к появлению крохи, ты не все учтешь. Остановимся на практических вещах второго месяца жизни малыша

Уже к концу первого месяца жизни будут заметны значительные перемены в поведении малютки. У него выработается свой режим сна и кормлений, теперь ты сможешь предсказать его основные потребности. А он легко умеет предугадывать твои действия: когда приложишь к груди, переоденешь, понесешь купаться в ванную.

Физиология в 2 месяца

Кроха наберет около килограмма, а это практически треть его веса, существенно подрастет (на 2-4 см). Заметишь даже по одежде и размеру подгузника. Он научится удерживать головушку! Пора начинать тренироваться. Выкладывай ребенка на животик, включайте в ежедневные процедуры регулярный массаж, зарядку и уроки плавания. Он готов к таким нагрузкам!

Психика в 2 месяца

Малыш будет неохотно отпускать тебя от себя, больше кап­ризничать. Придется искать новые способы, чтобы его успокоить. И они могут быть самыми разнообразными. Успокаивает белый шум: записи звуков природы, журчания воды, классическая музыка. Но также давай крохе столько внимания, сколько ему требуется. Наградой тебе станет улыбка.

Интеллект в 2 месяца

Карапуз разглядывает все вокруг, внимательно слушает и очень любит общаться. Даже начинает отвечать: мило и трогательно гулит. 

А что нового у Миши, героя нашего Дневника мамы?

малыш 2 месяца2 мес. Мы сходили к педиатру – все хорошо! Мишенька набрал 1 кг, вырос на 2 см!

Сыночек с каждым днем становится все более активным, достает ручкой игрушки, наблюдает за мобиле, делает зарядку, плавает, пытается ползать, упираясь ножками в мамину руку. С удовольствием играет со старшим братом Сашей. Радуюсь, наблюдая, как они по-своему общаются. А вечером перед сном Саша сочиняет и рассказывает крохе сказки.

Читай также: 

Еще Мишутку увлекает папина игра на баяне! Как только он слышит звуки инструмента, сразу становится внимательным и «дирижирует» ручками.  А папа с  готовностью играет ему весь свой профессиональный репертуар. Особенно малыш любит украинские народные песни. Ну а я получаю настоящее удовольствие от своего материнства!

Читай также:  

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны