Что нужно знать родителям о первых зубах ребенка

Молочные зубки так же важны для малышей, как и постоянные для взрослых. О чем должен помнить каждый родитель?

Молочные зубки, вопреки расхожему мнению, следует беречь. Их основная функция – направлять постоянные зубы в правильное положение. Первые зубки берегут место до тех пор, пока постоянные, растущие под ними, не будут готовы выйти из десны. В физиологические сроки постоянный зуб выталкивает молочный, в результате чего тот выпадает. Время смены зубов имеет особое значение. Ранее выпадение, удаление молочных зубов приводит к заполнению пространства десны теми, которые стоят ближе всего. А это, в свою очередь, приводит к деформации в структуре зуба.

О чем необходимо помнить родителям, чтобы защитить и сберечь первые зубки?

Первые зубы: когда и как

Ближе к 3-4 месяцам детки начинают активно познавать мир. В этот период молодые родители наблюдают значительную активность слюнных желез. Малыш порой может закашливаться, так как только обучается сглатывать такие объемы слюны. 

Руки, как и игрушки, все чаще кроха сует в ротик. Наряду с оральной стадией познания мира он активно помогает себе справиться с возникшим дискомфортом в десне. В это время может снизиться аппетит, появиться беспокойное поведение у груди, воспаляется десна, а также отмечается временный регресс сна. Зубки активнее растут в ночное время. Это и становится причиной частых, сопровождаемых беспокойством пробуждений в ночное время.

Прорезывание зубов – процесс долгий, но, как правило, первые появляются в возрасте 6-12 месяцев. Их появление – повод узнать больше о правилах ухода и о гигиене полости рта ребенка в целом.

схема прорезывания молочных зубов у ребенка

Основные факты о молочных зубах для родителей

У деток 20 молочных зубов, которые начинают появляться в первое полугодие и продолжают свой рост до 3, а иногда и 4 лет.

Первыми прорезываются, как правило, нижние цент­ральные резцы. За ними идут верхние центральные резцы. Дальше симметрично и по паре. Но так бывает не всегда. Ведь детки разные, а значит, сроки прорезывания зубов и их очередность индивидуальны.

Молочные уступают место постоянным зубкам начиная с 6 лет. К 12-13 годам ребенок теряет последние молочные моляры.

Читай также: 

Многие родители недооценивают необходимость регулярного ухода, а порой и лечения молочных зубов, считая, что те и так выпадут в свое время. Однако молочные зубки имеют первоочередное значение. Нелишне узнать, какое именно.

  • Зубки помогают кусать и пережевывать пищу, способствуя хорошему пищеварению.
  • Сильное повреждение или отсутствие молочных зубов способствует снижению аппетита, а значит, возможному дисбалансу в питании малыша, поступлении питательных веществ в организм.
  • Молочные зубы при правильном расположении облегчают артикуляцию звуков. Это помогает добиться безупречного произношения в речи.
  • Благодаря жеванию мышцы получают соответствующую нагрузку, что, в свою очередь, способствует развитию прикуса и челюстного аппарата.
  • Если молочные зубки повреждены, это может привести к болям, глубокому инфицированию, в том числе и зачатков постоянных зубов.

Освоим правильный уход за первыми зубам

На первом году жизни ухаживать за зубами малыша будешь ты. На сегодняшний момент выбор средств огромен. От щеточек на твой палец до специальных салфеток для чистки зубов. Остановив свой выбор на щеточке, ты не только сможешь убрать образовавшийся налет с зубика, но и одновременно массировать десну для облегчения симптомов прорезывания зубов.

На что обратить внимание при выборе зубной щетки для подросших деток.

Щетина. Выбирай мягкую или очень мягкую, она не повредит нежную десну и хрупкую эмаль зубов.

Читай также: 

Размер. Для деток до 6 лет  –18 мм, от 6 и старше – 22 мм. Для сравнения: у взрослых – от 25-35 мм.

Ручка. Для карапузов есть специальные ручки-кусалки из высококачественного и безопасного пластика или резины. Также важна удобная форма, чтоб удержать щетку в руке.

Время использования зубной щетки – от 2 до 3 месяцев. Ну а после ее стоит заменить на новую.

Первая паста для молочных зубов

Стоматологи рекомендуют использовать пасту с появлением первых зубов. Останови свой выбор на детской серии, соответствующей возрасту твоего малыша. Такие пасты максимально безопасны. Даже если кроха проглотит немножечко, вреда детскому организму средство не нанесет. Вплоть до 5-6 лет всякий раз дочищай зубки ребенку сама.

Защита от кариеса

Ранний детский кариес распространенное явление. Как результат, многие мамы рано завершают грудное вскармливание. А зря. Многочисленные исследования доказали, что смесь действительно способна разрушать зубную эмаль, а вот грудное молоко наоборот реминерализирует ее (то есть поставляет кальций и фосфор в зубки). Мамино молоко не вызывает кариес, если на зубах отсутствует другой источник углеводов, где и размножаются бактерии.

сергей бородин стоматолог

 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2-3/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет