День неонатолога: кто такие неонатологи и зачем они нужны?

Одной из веток педиатрии, науки, изучающей заболевания детей и помогающей подобрать оптимальное лечение, является неонатология. Кто такие неонатологи и зачем они нужны? Обо всем этом мы расскажем в День неонатолога - 5 апреля.

Почему-то принято считать, что в бригаду медперсонала, участвующего в родах женщины, входят врач акушер-гинеколог, акушерка, а иногда и анестезиолог. Но это не все специалисты. Есть еще человек, с которым роженица знакомится на следующий день после родов, но в самом процессе родов не замечает, хотя без его участия роды в родильном доме невозможны. Именно этот врач первым принимает на руки новорожденного кроху. И это – неонатолог.

Кто такой неонатолог и что он делает?

Период новорожденности малыша длится 28 дней с момента его появления на свет, и в медицинских кругах этот период называется неонатальным. Не удивительно, что врач, который первым осматривает новорожденного, оценивает его жизненные показатели с помощью шкалы Апгар, измеряет его, проверяет работу рефлексов, внимательно осматривает и пытается выявить все возможные патологии, чтобы вовремя принять меры по лечению и восстановлению маленького человечка называется неонатолог.

По своей сути неонатолог – это тот же педиатр, только вот специфика его профессии намного шире. А все потому, что неонатолог должен хорошо разбираться не только в своей сфере, но и быть первым, кто может выявить патологии сердца, органов ЖКТ, костной системы, дыхательных органов и прочее. Если малышу требуются реанимационные мероприятия, неонатолог примет решение о их проведении и первым займется восстановлением жизнедеятельности малютки. Кстати, между собой врачи говрят, что неонатологи должны обладать еще и дополнительными данными, такими, как интуиция, эмоциональная и психологическая чувствительность, ведь их пациенты слишком малы, чтобы что-то сказать или пожаловаться, поэтому их нужно чувствовать.

Именно неонатолог будет чаще всего с тобой общаться в роддоме до момента выписки. Он даст все нужные рекомендации по уходу за крохой, расскажет, на что обращать внимание. Если в процессе наблюдения за малышом он заметит какие-то отклонения, то доктор может принять решение не выписывать вас и перевести в отделение неонатологии.

О том, за что конкретно отвечает неонатолог, читай в нашей публикации «Кто такой неонатолог и как распознать знающего специалиста?»

Узнать из первых уст об этой профессии и чем же на самом деле занимается неонатолог, можно из видео ниже:

Источник видео: Like TV

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности