Нужно ли держать ребенка «столбиком» после кормления: вред или польза?

Современные медики признают этот метод неэффективным и бесполезным. Больше не нужно носить малыша вертикально и ждать, чтобы из его пищеварительной системы вышел воздух!

Носи ребенка вертикально! Это один из самых распространенных советов по борьбе с коликами у маленького ребенка. Таким методом пользовались наши мамы, и их мамы... Когда ребенок заканчивает прием пищи, мама, папа или бабушка кладут его на плечо и мягко похлопывают по спинке, чтобы вышел воздух, который попал в пищеварительную систему крохи во время кормления.

Несмотря «древность» этой проверенной временем процедуры, она, как полагают ученые, совершенно бесполезна.

Теория, лежащая в основе этого народного метода облегчения состояния младенца, заключается в том, что во время кормления в ЖКТ младенца попадает воздух, который необходимо «высвободить» сразу после приема пищи. Похлопывания по спинке заставляют воздух двигаться вверх, и после этого происходит отрыжка.

Читай также: Массаж при коликах - простой способ помочь малышу

Каждой молодой маме, которая волнуется о комфорте своего крохи, знакомо беспокойное поведение младенца сразу после еды. Это же происходит из-за «газиков» в желудке, так ведь? Нет, это всего лишь миф!

Нужно ли держать ребенка «столбиком» после кормления?

нет физиологических причин помогать детям отрыгивать

Как утверждает педиатр Клэй Джонс, нет никаких доказательств и научных подтверждений того, что «газ в желудке является причиной беспокойного поведения или рефлюкса». И даже если бы это было так, «нет физиологических причин, по которым детям нужна помощь для того, чтобы отрыгивать». Если у них действительно «вздутие», они могут спокойно отрыгнуть, как и все мы, взрослые. Им не нужна для этого посторонняя помощь.

Колики у новорожденного

«В любом случае, - уверенно заявляет доктор Джонс, - младенцы защищены от скопления газов незрелостью нижнего пищеводного сфинктера, который часто расслабляется и открывается самостоятельно». По сути, таким образом малыши помогают себе сами естественным путем.

Наверняка ты переживаешь, что отсутствие отрыжки воздухом у  младенцев заставит их больше срыгивать пищу. На эту тему ученые даже провели рандомизированное контролируемое исследование (A randomized controlled trial of burping for the prevention of colic and regurgitation in healthy infants R. Kaur, B. Bharti, S. K. Saini). В нем приняли участие 71 пара «мать-ребенок». Результаты были однозначны: отрыжка воздухом у младенцев не снижала частоту развития колик, но увеличивала частоту срыгиваний и приступов рвоты. 

Многие педиатры, как и авторитетный доктор Джонс, небезосновательно полагают, что «удары ребенка с полным желудком по спине, даже легкие, вызовут рвоту».

Так стоит ли ждать отрыжку у младенца? Скорее всего, нет никакого вреда в том, если ты положишь мягкую пеленку под ним, чтобы поймать срыгивание. Но, вероятно, и пользы в этом нет никакой.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки