Жара и грудничок: правила безопасной прогулки

С малышом нужно гулять даже в жаркие летние дни. Но чтобы это пошло ему на пользу, необходимо придерживаться важных правил. Мамы, будьте особенно осторожны и внимательны!

1. Время прогулки

Выходите на променад или до 11.00, или после 17.00. А еще лучше перед выходом из дому смотрите на термометр: если температура уже/еще выше 30 – с прогулкой лучше повременить.

 2. Одежда

Легкие и просторные маечки, распашонки или штанишки. Светлых цветов и обязательно из натуральных тканей. Не забывайте о панамке (если кроха уже сидит или ходит)!

Читать также:  

3. Коляска

Не нужно подставлять крохотного малыша под солнечные лучи, даже если вам оно кажется ласковым и «совсем не печет». Кожа младенцев очень нежная, и для того, чтобы получить ожог, ей хватит как раз такого вот «безопасного» воздействия.

Ни в коем случае нельзя накрывать коляску с ребенком антикомариной сеткой или марлей! Малышу будет нечем дышать, и он может получить тепловой удар.

4. Питье

Вода – хотя бы литр – должна быть непременным атрибутом прогулки. Для ребенка постарше можно взять с собой детский чаек или компотик, но и вода тоже должна быть.

Периодически предлагайте крохе попить, протирайте личико, ручки и ножки платочком, смоченным простой водой, или влажными салфетками.

Читать также: 

5. Во время прогулки все внимание на малыша!        

Бодрствующий малыш стал вялым и капризным, его личико покраснело (на смену красноты приходит бледность), а губы пересохли – это признаки теплового удара. Ребенок, умеющий говорить, может также пожаловаться на головную боль, потемнение в глазах и шум в ушах. Может повыситься температура и начаться рвота.

Часто бывает, что груднички получают тепловой удар и теряют сознание. А мама думает, что малютка спит. Поэтому, даже если кроха спит, необходимо время от времени трогать его лобик, щечки – проверять, нет ли температуры (в тяжелых случаях она подскакивает до 39-40 градусов).

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям