Прививка АКДС. О чем нужно знать маме?

В двухмесячном возрасте ребенка начинают прививать сразу против трех инфекций: коклюша, дифтерии и столбняка. Эта вакцина называется АКДС. Что о ней нужно знать маме?

Расшифровка вакцины АКДС проста: буква А означает адсорбированность, очищенность препарата. Три остальные – это первые буквы инфекций, от которых прививают ребенка: коклюш, дифтерия и столбняк.  

Особенности вакцины АКДС

Это комбинированная вакцина. Она включает (цельноклеточный компонент коклюша) или АаКДС (ацеллюлярный компонент коклюша).

Интервал между первой, второй и третьей прививками АКДС-вакциной  составляет 60 дней.

Интервал между третьей и четвертой прививками должен составлять не менее 12 месяцев. 

Читай также: Ветрянка: нужна ли прививка от этой инфекции?

Детям, которые имели осложнения после  прививок АКДС, а также детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений по решению вакцинальной комиссии или детского иммунолога прививки проводятся только АаКДС.

Прививка АКДС защищает:

  • От коклюша

Это острая инфекция, которая характеризуется особым приступообразным кашлем. Чаще всего источником заражения бывают длительно кашляющие взрослые или дети школьного возраста, у которых заболевание протекает нетипично, без характерных приступов кашля с нормальной температурой.

В детских коллективах, особенно осенью и зимой, могут возникнуть вспышки заболевания. Но опасность заражения сохраняется и в течение всего года.

Передается инфекция воздушно-капельным путем, то есть с частичками мокроты, которые при кашле разлетаются по воздуху от больного на расстояние до 2-х метров.

В них содержится возбудитель болезни –  коклюшная палочка (Bordetella pertusis). Больной человек заразен примерно 4-5 недель.

Заболевание разворачивается постепенно. Подробнее  о коклюше можете узнать у своего педиатра или от всеукраинского доктора Комаровского.

Иногда коклюш прячется за обычным кашлем, он может быть и у привитого ребенка, но проходит легче.

  • От дифтерии

Это опасное инфекционное заболевание вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae (палочка Леффлера).

Инфекция передается воздушно-капельным путем.

Особенность дифтерии (и столбняка) заключается в том, что развитие заболевания, его тяжесть и осложнения связаны не с микробом, а с токсином, который синтезируют дифтерийная и столбнячная палочки. Чтобы не возникло тяжелой формы болезни, у человека должен быть иммунитет против токсина, а не против микроба в целом.

Поэтому вакцины против столбняка и дифтерии созданы из обезвреженных токсинов, при введении которых формируется противотоксический иммунитет. 

Читай также: Детский сад и школа без прививок? Отвечает юрист

  • От столбняка

Это бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

Болеть могут все теплокровные животные, включая человека.

Больной не заразен для окружающих. Столбнячная палочка находится в земле, пыли.

Основная роль в развитии болезни так же, как и при дифтерии, принадлежит токсину, который вырабатывает палочка Clostridium tetani. Токсин поражает нервную систему.

Противопоказания к вакцине АКДС

К общим противопоказаниям относят обострение хронического заболевания, повышенную температуру, аллергию на компоненты прививки и тяжелый иммунодефицит.

Прививка АКДС временно или абсолютно противопоказана, если у малыша отмечались судороги, не связанные с повышением температуры, или существует прогрессирующая патология нервной системы.

Тогда детей прививают вакциной, не имеющей в своем составе коклюшного компонента.

Осложнения после прививки АКДС

Любая прививка оказывает на организм большую нагрузку, происходит сложная перестройка иммунной системы. Еще никому в мире не удалось создать безразличные для организма лекарственные препараты, не говоря уже о вакцинах.

Наиболее распространенные осложнения после прививки АКДС выражаются в пронзительном крике малыша, доходящем до визга, который может появиться уже через несколько часов после вакцинации и продолжаться около 3-х часов и более.

Также реакция АКДС сопровождается беспокойным поведением ребенка и повышением температуры. Подобные симптомы должны пройти самостоятельно через несколько часов.

О других вакцинах можешь прочитать в нашем календаре прививок.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям