Ребенок перепутал день с ночью: как вернуть правильные биоритмы

Иногда случается, что малютка, которому пару месяцев от роду, внезапно отказывается от привычного для родителей режима и устанавливает свой: капризничает или гуляет ночью, а днем – сладко отсыпается. Что делать, если малыш перепутал день с ночью?

Из самого начала ежедневный уход за ребенком накладывается на некий режим. Одевание, переодевание, кормление, купание, сон и т.д. ориентируются на определенное время, но малыши не всегда следуют установленным ритмам, и это можно объяснить. Как же правильно поступить, если сын или дочка бодрствует ночью, а днем, в большинстве, спит?

Причины перепутанных биологических ритмов у малыша

Новорожденные детки достаточно чувствительны к разным внешним факторам окружающей их среды. Часто от родителей грудничков (и даже немного старших малышей) можно услышать нарекания на то, что их кроха перепутал день с ночью. В результате, дитя активно ведет себя тогда, когда все в доме настроены на отдых, требует внимания от мамы и папы, хочет играть, а светлый день, как правило, у него проходит во сне.

Читай также: Важные факты о новорожденном

Причины такого перевернутого ритма сна у малыша следует искать среди разных естественных и искусственных раздражителей, которые на него воздействуют. К ним относятся:

  • болезни;
  • смены погоды;
  • изменение микроклимата;
  • смены лунных фаз;
  • смена обстановки.

Новорожденный в кроватке не спит

Рассмотрим отдельно эти факторы.

Итак, болезни. Если на протяжении долгого времени у малыша был налаженный ритм сна, который предусматривал несколько засыпаний днем и спокойный сон ночью с 2-3 подъемами для еды, а внезапно кроха заболел простудным (или другим) заболеванием, то сон, вероятнее всего, сойдет с установленного режима. На это повлияет свойство температуры повышаться в ночное время. К тому же, спать ночью малышу помешает кашель или заложенность носа. Они наиболее ярко проявляются тогда, когда ребенок постоянно находится в горизонтальном положении. Оно удобное для сна, но абсолютно не подходит для откашливания. Плохой сон у деток грудного возраста характерен для периода болезни.

Маленькие детки очень метеозависимы. Это значит, что у них может ухудшаться настроение и самочувствие в дождевую, пасмурную погоду. Режим дня новорожденного может сбиться именно в такие дни. Малыш будет сонливым днем, и тревожным ночью.

Температура в комнате может стать главной причиной того, что грудной ребенок ночь перепутал с днем. Ночью кроха может быть беспокойным из-за перегрева и это помешает ему спать. К тому же, многие мамы предпочитают налаживание совместного сна с ребенком. Это может стать причиной его ночного перегрева и, как результат, отсутствия сна. Днем малютка будет отсыпаться.

Читай также: Почему грудничков нужно укладывать спать пораньше? Открытие

Бабушки давно отмечали плохой ночной сон новорожденных деток во время полнолуния. Чувствительность к сменам луны может выражаться повышенным эмоциональным состоянием. Особенно нервная активность повышается во время полной луны. Тяжелое засыпание, плохой сон или отказ от него – частое реагирование грудных детей на полнолуние.

Бурные эмоции, вызванные у малыша приходом гостей или чрезмерной активностью, которая не свойственна его привычному дневному режиму, – может стать причиной отсутствия сна, плача в ночное время.


Полезные факты

Консолидация ночного сна ребенка в единственный период без просыпаний происходит примерно в 12 месяцев жизни. Ночные пробуждения связаны с формированием нервной системы и налаживанием циклов сна.


Как видим, есть много факторов, которые способствуют сдвижению режима сна у ребенка. Если родители не могут их распознать и вовремя принять меры для налаживания этого ритма, то ночная активность и дневной отдых станут привычным режимом для малыша.

Как поступать, когда ребенок перепутал день с ночью?

На протяжении суток уход за грудничком включает множество действий со стороны родителей. Как правило, их выполняет мама. Она должна следить за питанием крохи, вовремя менять пеленки, купать ребенка, стирать одежду, мыть и стерилизовать бутылочки, готовить, убирать, а если есть еще и старшие дети – то находить время и для них. Следовательно, маме удобно поддерживать режим по уходу за своим самым младшим чадом, чтобы успевать справляться со всеми дневными задачами.

Но как поступать, если грудничок не хочет спать ночью и мама потенциально не высыпается? Ей приходиться смотреть за ним в отведенное для отдыха время и на дневные дела остается очень мало сил.

Читай также: Сколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

Во-первых, отметим, что в перевернутом режиме для крохи нет ничего страшного. Если ребенку месяц, перепутал день с ночью он или нет, – это не сигнализирует о какой-то проблеме при условии, что малыш высыпается, сыт и активен. В первую очередь, налаженный ритм его сна нужен родителям для того, чтобы иметь время отдохнуть.

Во-вторых, маме важно высыпаться ночью для поддержки нормальной лактации.

Итак, родители оказались в ситуации, когда ребенок перепутал день и ночь. Что делать?

ребенок перепутал день с ночью

В самом начале для разрешения данной ситуации и возвращения режима дня малыша в привычное русло необходимо определить причину, по которой биологический ритм сна сместился. В зависимости от нее родители смогут принять некоторые меры, чтобы наладить суточный режим для своего крохи.


Полезные факты

Грудничок, который по достижению четырех месяцев просыпается в определенное время каждой ночью, считается «наученным плакальщиком». Когда его берут на руки – он сразу же успокаивается.


Если двигающим фактором перевернутого ритма сна стала, к примеру, ОРВИ, то вскоре после выздоровления ребенок вернется к прежнему нормальному засыпанию на ночь. Все же, для этого нужно создать позитивные условия:

  • не перегревать кроху;
  • ежедневно проветривать комнату, где находится детская кроватка;
  • не вызывать у ребенка повышенные эмоции в вечернее время;
  • не допускать засыпания грудничка незадолго до отхода к ночному сну;
  • не включать возле кроватки ярких ночников или других подсветок;
  • убедиться, что перед ночным сном малыш не голоден;
  • внимательно кормить малыша ночью, чтобы избежать появления колик из-за заглатывания воздуха;
  • перед ночным сном целесообразно искупать малыша.

Полезные факты

Легкий отвар ромашки, корня аира, валерианы, мяты используется для купания новорожденных малышей перед сном, поскольку он обладает успокаивающим эффектом.


Народные способы борьбы с перевернутым режимом ребенка

В случае, когда ребенок перепутал день с ночью, народные средства не исчерпываются успокаивающим отваром из трав для купания. Существует много традиционных вариантов, с помощью которых бабушки издавна «заговаривали» на ночь своих внуков ко сну. Считается, что малыш лучше засыпает, если:

  • перед сном перекрестить его (по-христиански);
  • прочитать возле кроватки молитву «Отче наш»;
  • если родители не одевают ему крестик для постоянного ношения, то его следует положить малышу по подушку;
  • многие дети быстро засыпают в процессе укачивания (более подробно о пользе колыбельных песен – в статье Ученые объяснили, почему нужно петь колыбельные малышу).

Таким образом, проблема перевернутого восприятия времени суток у новорожденного может быть разрешена. Для начала нужно найти причину сбитого ритма сна и, исходя из нее, налаживать режим дня ребенка.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет