Как отучить ребенка от пустышки? 7 действенных способов

Как отучить ребенка от пустышки? Вместе с умениями ходить на горшок и засыпать самостоятельно навык обходиться без соски - признак того, что малыш вырос. Мы предлагаем 7 действенных способов, как отучить от пустышки, включая видео от доктора Комаровского.

Если тебя волнует вопрос, как отучить ребенка от соски, начни с самого главного. Почему тебе хочется от нее избавиться? В некоторых случаях пустышка для малыша — самый настоящий друг и утешитель в трудной и грустной для него ситуации. После рождения соска помогает удовлетворить сосательный рефлекс, деткам постарше пригодится при укачивании в транспорте или выступает как замена маминой груди, когда кроха спит в своей постели. 

Как же отучить от пустышки? Некоторые детки отказываются от нее самостоятельно, при этом процесс происходит внезапно при достижении ими определенного возраста (чаще всего — в 8-9 месяцев). 

Но чаще всего малышам очень трудно проститься навсегда со своей «подружкой». При этом всегда наступает момент, когда вопрос, как отучить от пустышки, выходит на первый план. Как это сделать наиболее щадяще? Есть несколько способов.

Выбирай удачный момент

Этот вариант, как отучить ребенка от соски, лучше всего воспринимается в период введения прикорма. По мере того, как естественным образом снижается потребность в сосании, вместо пустышки предлагай чашку, ложку, поильник. Важно, чтобы знакомая резиновая соска как можно реже попадалась на глаза.

Помни, что крохе потребуется повышенное внимание, если ты решительно настроена справиться с вопросом, как отучить ребенка от пустышки. Пой песенки, читай сказки, проявляй больше заботы и внимания, делай массаж, чаще выбирай прогулки на свежем воздухе вместо скучной квартиры.

Замени сосание пустышки новыми навыками

Опытные мамы рекомендуют по мере взросления малыша заменять сосание новые рефлексом — жеванием. Как отучить от пустышки по этому методу? Вместо соски предлагай твердую пищу: сухарик, бублик, соломку, кусочки фруктов или ягоды. Особенно хорошо этот вариант успокоения работает на прогулке в компании других детей.

Читай также: Какие игрушки нельзя покупать и дарить детям?

Малышка с плюшевым зайкой

Договорись или найди осознанную замену

Дети старше года, как правило, уже настолько привязываются к своей «любимой соне», что вопрос, как отучить ребенка от пустышки, лучше отложить до 1,5-2 лет. Ты сама почувствуешь когда настанет момент, в который лучше поговорить с малышом по душам. В качестве аргументов используй такой момент как взросление. Акцентируй внимание, что взрослые (родители, старшие братья и сестры, друзья) не ходят с сосками. Также можно отправиться с крохой в магазин игрушек вместе с ним выбрать новую, красивую и удобную альтернативу: куклу, машинку или книжку.

Двигайся к отказу от пустышки постепенно и решительно

Как отучить ребенка от соски, если повзрослевший карапуз не слышит рациональных убеждений? Пойди на хитрость: постепенно сократи использование этого гаджета. Например, перестань брать пустышку на прогулки, не давай как средство для выхода из конфликтов, а предлагай только перед сном. Затем начни забирать сразу, как только детка засыпает. 

Читай также: Как помочь ребенку пережить потерю любимой игрушки? Идея от креативных родителей

Не всегда такое отучение проходит гладко, но уже через несколько бессонных ночей ребенок привыкнет к новому порядку. Так что стоит набраться терпения!

Просто потеряй соску

Во время летних путешествий так легко оставить соску дома, просто «забыв» ее. Этот проверенный способ, как отучить ребенка от пустышки, основан на том, что новые впечатления утомят кроху. Засыпая от усталости, он может даже не вспомнить о том, что чего-то не хватает..

Малышка отдает пустышку

Подарите пустышку тому, кому она нужнее

Мамы на форумах с удовольствием делятся этим проверенным методом, как отучить от пустышки. Часто такой ритуал «дарения» приурочивают к торжественному событию: День рождения малыша, Новый год, поездка в отпуск. Главное, чтобы кроха согласился подарить свою подружку тому, кому она сейчас нужнее. Подойдет соседский ребенок, понравившееся животное в зоопарке, собака из дома напротив, рыбки в море.

Читай также: Могут ли дети отказаться от сладкого ради любимой игрушки? Интересный опыт

Некоторые родители проявляют фантазию, отправляя любимую соску ребенка посылкой другому маленькому мальчику или девочке. Такой поход на почту хорошо работает для впечатлительных детей.

Доведи дело до поломки или изнашивания пустышки

Если у тебя в доме несколько сосок, постепенно изымай все, кроме одной. Активное ее использование неизбежно приведет к тому, что пластик сломается или латекс не выдержит активного сосания. Можно и самой помочь скорейшему решению вопроса, как отучить ребенка от пустышки. Постепенно надрезай кончик, чтобы малыш сам отказался от ставшего непригодным предмета. 

Главное правило: действовать решительно! Ребенок будет чувствовать твой настрой и ориентироваться на ситуацию. Если ты решила, что крохе пора распрощаться с соской, назад дороги нет. 

Если тебе нужна дополнительная поддержка, послушай доктора Комаровского.

Как отучить ребенка от пустышки. Видео от доктора Комаровского

Фото: depositphotos

Источник видео: Aguki Club

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности