Как правильно ухаживать за молочными зубами: рекомендации стоматолога

Первая улыбка младенца – большая радость для родителей. Как и появление первого зубика. Как ухаживать за молочными зубами, чтобы улыбка ребенка была неотразимой?

Прорезывание зубов, признаться, не только радует, но и тревожит родителей. Как помочь маленькому, если ему больно? Следует ли чистить зубки?..  Мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы читателей.

Сроки прорезывания

У всех детей этот процесс проходит по-разному. Есть определенные нормы, но они очень гибкие. Считается, что первый зуб может прорезаться между четвертым и седьмым месяцем. А там где первый – сразу и второй! Ведь молочные зубки растут парами. Сначала нижние центральные, затем верхние. Далее пойдут те, что рядом с ними. И так до трех лет, пока у карапуза не будет полон рот зубов. Всего молочных зубов у ребенка насчитывается двадцать.

первые зубы

Случается, что зубки прорезываются чуть позже. Волноваться не стоит, коль свой первый день рождения кроха встречает, имея два или три белых хорошеньких зубика. Однако если отклонения от нормы значительные, лучше вовремя обратиться к врачу. Пожалуй, для успокоения родителей существует поверье, что поздние зубы будут крепче и здоровее. На самом деле не имеет значения, рано прорезались зубки или поздно. А вот что действительно важно, так это, конечно, питание и уход.

Почему малыш все тянет в рот?

Прорезывание зубов – это довольно болезненный процесс для малыша. Кроме того, десны у него еще и чешутся. Твой ребенок начал все, что попадает в ручки, подносить ко рту? Поздравляем! Значит, скоро вы увидите первые зубки. Еще ты заметишь повышенное слюноотделение у крохи, а уже за несколько дней до появления зубика – покраснение и припухлость десны. Во время прорезывания зубов порой повышается температура, появляется насморк (прозрачные выделения из носика), малютка обычно хуже спит ночью и капризничает днем. Но это быстро проходит. А пока делай все, чтобы помочь!

Как унять боль в деснах

Во время сосания боль в деснах может усиливаться. Поэтому не удивляйся, если карапуз во время еды иногда будет плакать. Однако некоторых деток кормление, наоборот, успокаивает. Если твоему ребенку оно помогает, чаще прикладывай его к груди. Но знай меру! Ищи и другие способы успокоить маленького.

Читать еще: Как защитить первые зубы от кариеса?

В продаже сейчас немало гелей и капель с анестезирующим эффектом. Отзывы о них очень разные. И это неудивительно, ведь у каждого ребенка свой болевой порог и чувствительность к различным веществам. Кому-то помогает существенно, а кому-то – нет. Но это не единственный способ помочь крохе. Давай ему погрызть что-то холодненькое. Есть специальные прорезыватели, которые можно класть в холодильник. Попробуй массировать десны своим пальчиком. Десны красные? Протри их отваром ромашки. Это снимет воспаление.

Уход с первых дней

Вот у младенца и появились первые зубки. Он снова спокойно играет и радует своих родителей. Теперь кое-что должно измениться. Если раньше ты позволяла ребенку пить сладкие напитки из бутылочки, то теперь вам лучше привыкать к чашечке. Первые зубки довольно уязвимы. Эмаль на них вовсе не такая, как у взрослых. Кариес же молочных зубов, согласись, – это так неприятно!

первые зубы

Грудное молоко безопасно для зубов, а искусственное питание может навредить, если подолгу кормить маленького, особенно ночами.

Читать еще: Симптомы прорезывания зубов. Как не перепутать их с болезнью?

Первая зубная щеточка ребенка – это мамин палец! Раз в день протирай зубки малыша с помощью марли или кусочка бинта. Можно также приобрести силиконовую насадку на палец, которая будет очищать зубы и массировать десны. Очистке способствуют твердые овощи и фрукты, которые может понемногу грызть ребенок после 6-7 месяцев. Например, морковь или яблочко. Только никогда не оставляй маленького с пищей одного.

Буду чистить самостоятельно!

В год координация движений ребенка уже достаточно развита, чтобы держать зубную щетку и делать первые попытки почистить зубы. Покажи малютке, как это делается! Он все повторит за мамой. Безусловно, крохе тоже захочется воспользоваться зубной пастой. Не давай предназначенную для взрослых! Специальные детские пасты разрабатывают с учетом того, что ребенок может немного проглотить. Они безопасны для детей. Но учи кроху полоскать рот, сплевывать. Делайте все это во время купания. После того как малыш наиграется со щеточкой, попытайся почистить ему зубки сама. Маленький протестует? Пусть в это время почистит зубы мамочке или любимой игрушке!..

Наш специалист Сергей Бородин, к. б. н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S., Киев

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить