Безопасная перевозка малыша в автомобиле: что надо знать молодым родителям?

Важным элементом безопасности ребенка в автомобиле является автокресло, которое защитит юного путешественника во время зимних поездок...

Все заботливые мамы и папы беспокоятся о безопасности своего малыша, который сразу после выписывания из роддома становится пассажиром автомобиля. Во многих странах мира автокресло для ребенка покупают раньше, чем коляску или кроватку. Это действительно важно для всех нас, жителей современных городов с серьезным трафиком на автомобильных трассах. Поэтому наверняка ты провела не один час в поисках подходящего кресла для крохи. Мы расскажем о новых правилах детской безопасности.

Не так давно вступил в силу новый стандарт атокресел для детей R129 (i-Size), который, впрочем, пока не заменяет текущий ECE R44.04. Оба эти стандарта пока действуют параллельно. Поэтому детское автокресло каждого из этих стандартов может оставаться в продаже и безопасно использоваться.

Что такое стандарт i-Size?

Рассмотрим изменения, которые предусматривает новый стандарт i-Size. 

Перевозка детей до 15 месяцев лицом против хода движения автомобиля


Новый стандарт предусматривает обязательную перевозку детей до 15 месяцев лицом против направления движения. Это многократно снижает вероятность травмы головы и шеи при фронтальном столкновении. При достижении этого возраста, ребенка можно будет перевозить как против, так и лицом по направлению движения. Такой способ расположения ребенка в автомобиле намного безопаснее. Действующий стандарт обязывает делать это лишь до 9 месяцев.

Положение о защите ребенка при боковом столкновении

Вторым важным пунктом является введение обязательной защиты от бокового удара. Любой автомобиль довольно эффективно поглощает энергию фронтального удара, за счет большой зоны деформации кузова. При боковом столкновении мы защищены не так хорошо. Исследование, проведенное в Швеции, показало, что около 50% детей в возрасте до 3 лет, получивших смертельные травмы в авариях, пострадали от удара в результате бокового столкновения. При всем этом, до сих пор стандарт не предусматривал тест на боковой удар. Его проводили лишь независимые организации в рамках потребительских исследований.

Стандарт i-Size подразумевает обязательный тест на боковой удар, а значит, гарантирует дополнительную защиту вашего ребенка.

Обязательное оснащение автокресла системой крепления ISOFIX, которая значительно сокращает вероятность неправильной установки в автомобиль

Система ISOFIX представляет собой жесткие скобы в автомобиле, которые обеспечивают достаточно надежное крепление детского автокресла, и практически исключают ошибки при установке. Кроме того, использование креплений изофикс снижает пиковую нагрузку на ребенка при ударе за счет увеличения ее продолжительности.

Классификация автокресел в зависимости от роста ребенка

Основными ориентирами теперь являются возраст и рост ребенка, а не вес, как в старом стандарте. В автокреслах прежней классификации зачастую возникала такая проблема: ребенок уже не помещался в автокресле группы 1, но по весу и возрасту ему еще рано было пересаживаться в кресло следующей группы. В автокреслах i-Size такой проблемы не будет.

Самое время выбрать автокресло с учетом новых стандартов безопасности!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых