Натуральный уход за кожей малыша

Организм ребенка, как губка, впитывает все, что попадает на кожу. Внимательно следи за выбором косметики крохи!

Ты тщательно выбираешь продукты и воду для малыша, ведь его организм активно развивается и должен получать все самое лучшее. А задумывалась ли ты, что в вопросах ухода за кожей тоже нужно быть очень требовательной? 

Рекламный ход или необходимость?

Производство косметики для ухода за кожей детей – прибыльный бизнес. Неудивительно, что родители сразу же оказываются под обстрелом рекламы, которая настоятельно рекомендует закупить целый арсенал баночек и тюбиков. Но в последнее время все чаще звучит вопрос: насколько необходима вся эта косметика ребенку и насколько она безопасна для него?..  

Неблагоприятная экология

Загрязненная окружающая среда, некачественные продукты влияют на здоровье человека. И количество детей, страдающих аллергиями, растет год от года. Уже доказано, что эмульгаторы, консерванты, ароматизаторы, которые традиционно используются в косметических средствах и считаются разрешенными для детей, способны нанести значительный вред организму крохи.

Читать еще: Странности кожи новорожденного: точки, вены, раздражение

Кожа малыша не только в 5 раз тоньше, чем кожа взрослого человека, она еще и намного интенсивнее впитывает вещества, нанесенные на ее поверхность. Как и остальные органы и системы, она находится в постоянном развитии. Вот почему так важно тщательно выбирать все то, с чем детская кожа соприкасается каждый день.

Лучше меньше, да лучше!

Современные родители уже понимают, что чрезмерный уход за кожей малыша не нужен. Его кожа должна быть чистой ровно настолько, насколько это требуется для здоровья. Нет никакой необходимости постоянно очищать, увлажнять и смягчать ее, а тем более обильно сдабривать антимикробными и антибактериальными добавками.

Читать еще: Проблемы кожи и характер - Лиз Бурбо

Кожа детей производит мало кожного сала и пота, а восстановление ее кислотной мантии требует больше времени, чем у взрослых. Поэтому, чтобы не нарушать защитные свойства кожных покровов ребенка, старайся применять моющие средства как можно реже – только по необходимости. Даже область под подгузником не спеши усиленно по нескольку раз в день мыть с мылом. Достаточно протирать кожу специальной салфеткой с небольшим количеством масла и чаще оставлять ребенка без подгузника. Использовать же каждый день шампуни и гели попросту вредно. Зачем сначала лишать кожу естественной защиты, а потом бороться с пересушиванием при помощи внешних средств? Минимум вмешательства – максимум уважения к природным процессам, формирующим организм малыша! – этот принцип сейчас проповедуют и прогрессивные врачи. Вот почему так важна умеренность в гигиенических процедурах. И выбирать для них следует по-настоящему натуральные средства.     

Главные враги детской кожи – химические вещества, контактирующие с ней. Это дезинфицирующие средства, стиральные порошки,  синтетические ткани, некачест­венные средства.

Растительные масла – хороший выбор

Многие мамы, которые ищут безопасный и эффективный уход за кожей малыша, часто останавливают свой выбор на натуральных маслах: кокосовом, миндальном, зародышей пшеницы, виноградных косточек, ши. Дело в том, что состав нерафинированных «живых» растительных масел очень схож с составом гидролипидного слоя кожи. Поэтому средства на их основе хорошо впитываются в кожу и не образуют на ней непроницаемую пленку. Желательно выбирать масла холодного отжима.  

Читать еще: Первая косметика малыша: что нужно купить обязательно, а без чего можно обойтись?

Детское мыло необходимо лишь для отмывания грязи, которую нельзя удалить просто водой, и для подмывания после испражнений. Купай малыша без мыла и выбирай только натуральную детскую косметику.

Дай коже адаптироваться!

Помни, что кожа крохи (в отличие от зрелой кожи) находится на пике своих адаптационных возможностей. Она учится распознавать вредные микробы и бороться с ними, приобретает способность поддерживать водный баланс, настраивает работу местного иммунитета. Слишком ревностно оберегая ее от вредных факторов, ты можешь оказать ребенку плохую услугу. Именно сейчас происходит настройка механизмов самовосстановления, регуляции и защиты кожи, которые будут определять ее здоровье в течение всей жизни. Поэтому любое вмешательство в этот естественный процесс следует ограничить необходимым минимумом.

Если с кожей все в порядке, хватит одного ухаживающего средства на натуральной основе. Если же возникают раздражения, шелушение, воспаление, достаточно иметь под рукой качественный крем, чьи свойства направлены на решение проблемы. Учитывая, что среди косметических ингредиентов могут быть те, которые вызывают аллергическую реакцию, рецептуры косметики для детей должны быть как можно более простыми и не содержать слишком много разнообразных компонентов. Ты можешь выбрать один универсальный и безопасный крем, чтобы использовать его в случае необходимости.

Большое количество кровеносных сосудов и активный обмен веществ создают условия для быстрого заживления кожи малыша. Все, что тебе нужно, –  устранить фактор, вызвавший повреждение!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!