Зачем ребенку погремушка: польза первой игрушки

Погремушка – это обычно первая игрушка, которую родители или бабушки с дедушками дарят новорожденному ребенку. И это очень правильно!

По мнению специалистов по развитию, эта игрушка очень полезна. Она стимулирует зрительное, тактильное и аудиальное развитие, мелкую и крупную моторику, а также учит ребенка мыслить логически.

От рождения до 2 месяцев 

Приблизительно в возрасте 4 недель ребенок уже может достаточно долго смотреть на яркую игрушку в руках мамы или папы. Шум, который издает игрушка, дополнительно привлекает карапуза, заставляя его следить глазами за ее перемещением. Это очень полезно для развития зрения у младенца!

Новорожденный смотрит

От 2 до 6 месяцев

Мальчики и девочки уже просто лежат и рассматривают интересующие их погремушки, они тянутся к игрушкам, стараются их схватить и попробовать на вкус. Погремушки для детей этого возраста должны быть не слишком тяжелыми и большими, они должны без труда помещаться в маленькой ручке.

Читай еще: 

Лучше сразу купить несколько игрушек, которые будут отличаться по форме и цвету. Расположить игрушки нужно таким образом, чтобы любопытный исследователь окружающего мира мог их сначала рассматривать, а затем и дотянуться до игрушек.

Сначала кроха станет только рассматривать фигурки, потом – случайно задевать их ручками или ножками. Звуки, которые издают игрушки, должны быть не слишком громкими, чтобы ребенок не пугался ее каждый раз.

От 6 до 12 месяцев

Ребенок в этом возрасте уже умеет отлично удерживать погремушки. Покупать их можно достаточно часто, ведь для развития маленького исследователя это очень важно. Лучшими вариантами будут являться игрушки с несколькими разновидностями фактур. Пробуя новую игрушку своей ручкой, ребенок будет получать такие важные для этого возраста тактильные ощущения, необходимые для развития и стимуляции мыслительных процессов.

Ребенок играет пирамидкой

После годика большинство погремушек утратят свою актуальность. Останутся лишь самые любимые из них. Но это вовсе не значит, что они не нужны!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности