Как правильно принимать воздушные ванны ребенку

С наступлением погожих деньков начинай чаще оставлять кроху играть голышом. Воздушные ванны очень полезны для малыша!

Воздушные ванны - способ профилактики многих болезней у младенцев. Ведь детский организм способен довольно легко адаптироваться. И если кроха c первых месяцев жизни привыкает к перепаду температур и прохладному воздуху, воде, он не заболеет, коль немного замерзнет или попадет на ветерок. Часто закаливание малышей происходит автоматически благодаря обычным ежедневным процедурам: массажу, гимнастике, купанию и прогулкам.

Закаляемся с удовольствием!

Важно, чтобы все процедуры карапуз воспринимал как игру и удовольствие. Самая веселая и простая процедура закаливания, которая нравится всем без исключения – воздушные ванны. Несмотря на их простоту, они очень полезны. Воздушная прослойка между телом и одеждой обычно имеет постоянную температуру, близкую к 27 °С. Как только ты раздеваешь малютку, теплоотдача становится интенсивнее, а кожа начинает полноценно дышать. Доказано, что воздушные ванны регулируют работу нервной системы, улучшают мышечный тонус, настроение, обмен веществ, сон, нормализуют работу сердца и сосудов.  

Простые правила

Раздень кроху и оставь голеньким на некоторое время. Ты увидишь, как он радостно будет шевелить ручками и ножками, а карапуз постарше начнет прыгать и веселиться. Пусть ребенок 3-4 минуты насладится легкостью от ощущения не скованного одеждой тела! Чем активнее он двигается, тем дольше не замерзнет. В этом и состоит один из укрепляющих эффектов воздушных ванн – в прохладной среде мускулатура крохи работает активнее, а это укрепляет его опорно-двигательный аппарат.     

Понемногу, шаг за шагом

В любом закаливании важна систематичность. Проводи воздушные ванны регулярно, постепенно увеличивая их длительность. Ориентируйся на самочувствие малыша и свою интуицию.   

Читать еще: Закаляемся нестандартно! 5 способов укрепить здоровье

Начинать процедуры необходимо, когда карапуз здоров. Ослабленных деток следует приучать к воздушным ваннам осторожно. И помни, что не стоит сразу оставлять маленького голышом на 30 минут. Неспешность закаливания, особенно в первые дни, очень важна. Делать перерывы нежелательно, приобретенная ребенком устойчивость к воздействию внешней среды быстро снижается. 

Можно начинать с рождения!

Нет необходимости планировать прием воздушных ванн. Просто, когда ты соберешься сменить подгузник, переодеть кроху, оставь его голеньким на пару минут. В это время хорошо проводить занятия гимнастикой или массаж. Постепенно увеличивай время таких занятий сперва до 5 минут, а после – до 10. Если вы начали с рождения, в годик кроха без проблем сможет гулять без одежды до получаса в день. Что же касается летнего периода, то тут сама природа подсказывает: минимум одежды! 

На свежем воздухе

Обычная прогулка – тоже элемент закаливания. Летом при хорошей погоде устраивай маленькому воздушные ванны прямо на улице. Он может принимать их в лесопарковой зоне либо на даче на защищенной от ветра и прямых солнечных лучей полянке, в кружевной тени.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024