Синдром встряхнутого ребенка: почему нельзя трясти малыша?

Согласно статистике каждый четвертый ребенок грудного возраста умирает от синдрома детского сотрясения, или как его называют в народе - синдрома встряхнутого ребенка. Что это такое и почему это состояние так опасно для малыша, читай дальше.

Если у взрослого случается истерика или приступ панической атаки, чтобы обычно делаем? Пытаемся взять его за плечи и хорошенько встряхнуть. Это помогает ему успокоиться. Но поступать  так же в подобной ситуации с маленьким ребенком до двух лет категорически нельзя, потому что это может привести к его смерти.

Читай также: Как избежать синдрома детского сотрясения?

К сожалению, в нашей стране учета детей, которые бы умерли от shaken baby syndrome (SBS) – синдрома детского сотрясения (СДС), не ведется. Однако есть статистика по США, в которой говорится, что в этой стране около 2 тысяч малышей до года умирают после того, как их резко встряхнули. Однако нигде не сообщается, сколько деток стало инвалидами. В прошлом году американские медики подняли вопрос о том, чтобы родителей, которые совершили подобное со своим ребенком, привлекали к ответственности через суд.

Папа подбрасывает дочку вверх

Почему возникает синдром детского сотрясения?

Вызвать СДС может даже незначительное потряхивание ребенка в течение нескольких секунд. Также привести к синдрому встряхнутого ребенка могут резкое покачивание коляски, когда в ней находится кроха, легкий подзатыльник и даже подбрасывания малютки вверх. Очень часто этот СДС возникает в случае попадания малыша в автомобильную аварию.

Читай также: Выбор автокресла для ребенка: советы здравомыслящим родителям

И причина этого кроется в физиологии крохи: у него слишком большая голова, но мышцы, удерживающие ее слишком слабые и тонкие. Из-за этого у маленьких детей до двух лет  слишком высокая чувствительность к резким движениям, возникающим при тряске их тела. При резких колебательных движениях происходит разрыв сосудов в головном мозге ребенка и в сетчатке его глаз.

Подробнее о том, что происходит в момент тряски ребенка, можно увидеть с помощью трехмерного видео ниже:

Источник видео: oopshan

Чем опасен СДС?

Синдром детского сотрясения в трети случаев приводит к смерти ребенка. Те малыши, которые после этого выжили, остаются инвалидами на всю жизнь: у них развивается слепота, глухота, наблюдаются судорожные припадки, гидроцефалия, детский церебральный паралич, торможение в развитии и не способность к обучению. 

Читай также: 5 доступных малышу средств в доме, которые могут вызвать сильное отравление

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!