Какая опасность грозит недоношенным детям? Открытие

Недоношенным малышам приходится очень тяжело, ведь им сложнее приспосабливаться к внешним условиям нашего мира, ведь их органы и системы еще не успели сформироваться и созреть полностью. Но что представляет для них самую большую опасность?

Шведские ученые проанализировали данные о 2,5 миллионах жителей страны, рожденных с 1987 по 2012 годы, и пришли к заключению, что наиболее уязвимым органом у детей, рожденных преждевременно, является сердце. Специалисты из Каролинского Института (Karolinska Institute), Стокгольм, пришли к заключению, что риск смерти от сердечной недостаточности у недоношенных малышей выше в 17 раз, в отличие от тех деток, которые родились в положенные сроки.

Читай также: Для спасения недоношенных детей создали новое устройство

Также они назвали самые опасные сроки появления детей на свет. Они уверены, что наиболее подверженными этому недугу являются малыши, появившиеся на свет до 28-й недели внутриутробного развития. А вот детки, которые хоть и поторопились родиться раньше срока, но при этом их возраст составляет 31 неделю беременности, меньше подвержены риску смерти от сердечной недостаточности. Их шансы на выживание – 95 %, и это даже не смотря на то, что риск смерти от болезни сердца увеличен в 3 раза.

Доктор прослушивает сердце новорожденного

Кроме этих статистических данных исследователи взялись предположить, почему подобное происходит. Они считают, что подобный эффект на детский организм оказывают условия жизни, в которые попадают недоношенные младенцы после рождения. Ведь их системы и органы еще не достаточно сформированы, в том числе и сердечно-сосудистая система, которая продолжает свое развитие уже после рождения.

Раньше ученые из других стран выступали с подобным предположением, обратив внимание на высокую смертность среди детей и подростков, которые родились раньше положенного времени. Но шведские ученые доказали, что риску смерти от сердечной недостаточности подвергаются абсолютно все недоношенные детки.

Читай также: 10 фактов о недоношенных детях, которые знают только их родители

Также специалисты отметили, что рожденные преждевременно малыши должны быть под бдительным присмотром врачей, потому что у них также высоки шансы на развитие гипертонии, инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой сферы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям