Почему родителям не стоит спать в одной комнате с ребенком до года? Ученые

Американские ученые уверены, что новорожденному сон в одной комнате с родителями - противопоказан. Почему? Читай дальше.

Никто даже не удивляется тому факту, что малыш до года практически живет в спальне своих родителей. Ведь так удобно, когда кроха находится рядом с мамой, и она может на малейший его призыв быстро оказаться рядом. Но это не так уж и хорошо, говорят исследователи из Медицинского колледжа при Университете Пенсильвании. Они уверены, что от такой «совместной» жизни страдает не только качество сна молодых родителей, но и самого малютки.

Читай также: Как уложить ребенка спать: нежные колыбельные на украинском языке

Эксперты обнаружили, что малыш от полугода своей жизни и старше в том случае, если спит с мамой и папой, недосыпает в сутки около 40 минут. И это не единственный минус. Оказывается, детки, которые спят отдельно от родителей, слишком перевозбуждены, не имеют навыком самоуспокоения и даже страдают от лишнего веса, который возникает на фоне дефицита сна.

Папа спит с малышом

Во время проведенного наблюдения за малышами до года, фиксированием их режима дня и количества сна, эксперты выяснили, что среднестатистический ребенок девяти месяцев от роду спит 10,5 часов за ночь, если у него отдельная кроватка и спальня. Но точно такой же карапуз, который спит в одной комнате с мамой и папой получает всего 9 часов 47 минут ночного сна.

Читай также: Видео с маленькими близнецами, нежелающими укладываться спать, стало хитом Интернета

Это возникает потому, что сердобольные молодые родители, чтобы успокоить плачущего и беспокойного ночью карапуза, торопятся взять его к себе в постель (в среднем это происходит в 4 раза чаще с малышами, которые спят в комнате с мамами и папами). Однако это не все. Чаще всего прекратить беспокойство крохи мамы пытаются с помощью кормления. А это прямой путь к перекармливанию, формирования неправильных пищевых привычек и, конечно же, ожирению в детском возрасте.

В итоге образуется замкнутый круг, от которого страдают все: и сам малютка, и его родители. Именно поэтому стоит наладить раздельный сон с малышом, начиная с достижения им 6 месяцев жизни.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет