Лечение и профилактика кривошеи

Кроха выбрал одну любимую сторону и предпочитает поворачивать голову только туда? Возможно, у него кривошея!

Если  у твоего малыша голова в состоянии покоя повернута в сторону и одновременно приподнята кверху (при этом задран подбородок), необходимо обратиться к врачу. Кривошею может лечить как ортопед, так и невролог. Ведь происхождение проблемы бывает разным! Кривошея – это заболевание, которое возникает, если нарушается работа одной из мышц в области шеи либо же имеются патологии в строении шейного отдела позвоночника. В этом случае твой врач – ортопед.

Читать еще: На прием к ортопеду: о чем не забыть спросить у врача?

Но проблемы с мышцами могут быть и неврологического происхождения. Тогда ребенка должен обследовать детский невролог. Ортопедическая кривошея может быть мышечной и костной (она встречается реже и лечится сложнее). При мышечной кривошее неправильно работает только грудино-ключично-сосцевидная мышца. Она идет от ключицы через шею и заканчивается под ухом. При патологии эта мышца с одной стороны более короткая и не работает полноценно.

Виды болезни

Кривошея бывает врожденной и приобретенной. Истинная кривошея – врожденное укорочение грудино-ключично-сосцевидной мышцы – встречается гораздо реже приобретенной, или установочной, то есть возникшей из-за длительного фиксированного положения головы. 

Как восстановить симметрию?

Главное лечение мышечной кривошеи состоит в том, чтобы заставить работать грудино-ключично-сосцевидную мышцу. Приобретенная кривошея встречается довольно часто и лечится легче. Для ее профилактики нужно следить за тем, чтобы малыш мог рассматривать интересных людей и предметы в равной степени как с левой, так и с правой стороны. Периодически перекладывай кроху в кроватке, разворачивай то направо, то налево, когда кормишь, укачиваешь, носишь.

Со всей серьезностью!

Если диагноз «кривошея» ребенку поставлен, то отнесись к этому очень ответственно. Последствия нелеченной или недолеченной кривошеи могут выражаться как косметическими дефектами (асимметрия лица и пр.), так и более серьезными проблемами (в частности, искривление позвоночника, или остеохондроз).

Начинаем лечение!

Лечение мышечной кривошеи включает в себя массаж, гимнастику, плавание, лечение положением, иногда физиотерапию (электрофорез). Также практикуют упражнения в воде и на фитболе. Чтобы поставить более точный диагноз, ребенка могут отправить на рентген шейного отдела позвоночника или МРТ.

Определяем пострадавшую сторону

Кривошея бывает левосторонней и правосторонней. Обрати внимание: если малышу поставлен диагноз «правосторонняя кривошея», то он при этом поворачивает голову влево. Определить, какая у ребенка кривошея, легче по такому принципу: голова всегда склоняется в больную сторону (кроха прижимает щечку к плечу), а поворачивается в противоположную, здоровую. В этом важно разобраться, потому что при выполнении упражнений лечебной физкультуры с ребенком ты должна по-разному заниматься с больной и здоровой стороной.

Это задача родителей!

Лечение положением – важная часть терапии. Оно должно проводиться постоянно: и когда малютка лежит в кроватке, и когда ты держишь его на руках. В этом виде лечения роль родителей первостепенна. Если ты взяла малыша, прижимай своей щекой его голову и выпрямляй ему шею так, чтоб она находилась в нужном положении.Если ты играешь с крохой, подавай ему любимые игрушки с больной стороны. Ты должна постоянно провоцировать его растягивать и заставлять работать укороченную мышцу шеи. А чтобы лечение шло быстрее, врач посоветует тебе использовать специальные приспособления, которые будут фиксировать голову маленького в правильном положении. Их можно сделать самой или купить готовые в магазине медтехники либо аптеке. Цель – добиться правильной постановки головы.

Читать еще: Кривошея. Исправляем плаваньем

В кроватке пригодятся специальные мешочки, которые подкладываются под здоровую сторону и не дают возможности ребенку склонить голову набок. Когда малыш лежит на спине, также можно использовать подушечку в виде бублика или подковки, которая фиксирует голову ровно. Если ребенок спит на боку, то на здоровой стороне под голову ничего класть не нужно, а если он лежит на больном боку, необходима подушка, которая будет провоцировать вытяжение мышцы шеи. Малышам постарше прописывают так называемый воротничок Шанца. Это специальная поролоновая повязка на липучке, обтянутая тканью. Ее высота равна высоте шеи карапуза, а в области подбородка она имеет углубление. Надевается на шею, чтобы  ребенок не мог держать голову
в положении с наклоном и поворотом.

Дети обычно спокойно воспринимают такой временный дискомфорт. Этот воротник можно сделать самостоятельно или купить в аптеке. Верь: твоя настойчивость обязательно принесет результат. Несколько месяцев – и малыш будет здоров! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности