Кормление ребенка на улице: отличная идея для лета

Чудесная погода? Ты сможешь продлить прогулку, если приспособишься кормить малыша на свежем воздухе!

Лето - уникальное время. Ты можешь быстро одеть ребенка и отправиться с ним гулять с утра и до глубокого вечера, ведь переодевать, кормить и укладывать кроху можно прямо на улице. Постарайся сполна насладиться свободой, которую дает этот жаркий сезон!  

Все под рукой!

Для прогулки в парке захвати подстилку, пару игрушек, запасную одежду для малыша и любимое занятие для себя (книга, рукоделие), чтобы отдохнуть, пока ребенок будет спать. Если кормишь грудью, вопрос питания решается очень просто. Все, что тебе нужно, - подходящая одежда и не очень людное место для кормления. Купи себе майку для кормящих мам и бюстгальтер с отстегиваю­щимися чашечками. Тогда при грудном вскармливании ты не будешь смущаться сама и вгонять в краску других. Прикладывай кроху чаще - в жару у деток потребность в жидкости возрастает! 

Грудное вскармливание

По этой же причине возьми с собой бутылочку с детской водой или поильник. Ты можешь поить карапуза с ложечки, если не хочешь предлагать ему соску. Понемногу давай малютке водичку между кормлениями. Если он отказывается от воды, то не настаивай, но коль глотает ее охотно - не ограничивай грудничка: аппетит он себе не перебьет.

Обед из бутылочки

Если малыш на искусственном или смешанном вскармливании, процедура кормления будет немного сложнее, но и она не потребует чрезмерных усилий. Запомни важное правило: готовую разведенную смесь без холодильника можно хранить 1 час! Если ты планируешь покормить ребенка не позже чем через час после выхода из дома, то порцию смеси можно развести и взять с собой в закрытой колпачком бутылочке. Но если вы выбрались на улицу на целый день - смесь придется готовить прямо на улице.

Читай также: 

Как готовить смесь?

Приготовь заранее нужное количество смеси (насыпь порошок в чистую сухую бутылочку), а теплую воду налей в маленький термос (так питание будет нужной температуры). Перед приготовлением смеси протри руки антибактериальными салфетками или специальной жидкостью. Помни: в жару следить за отсутствием микробов нужно особенно тщательно, к тому же питательная среда смеси просто идеальна для их размножения. Залей воду из термоса в бутылочку, как следует перемешай - и обед для карапуза готов!

Внимание! Если кроха не доел свою порцию (в зной это случается довольно часто), остатки смеси нужно вылить. Лучше всего сразу же прополоскать бутылочку и соску водой (ее тоже желательно захватить из дому). Сполоснуть посуду не получилось сразу? Тогда по возвращении не просто вымой бутылочку, соску и колпачок, а прокипяти пару минут либо простерилизуй. Это убережет маленького от микроорганизмов, которые за время прогулки могли успеть размножиться в остатках питательного продукта.

Прикорм на улице

Когда твой малыш немного подрастет и ты начнешь давать ему продукты прикорма, ваши перекусы на свежем воздухе станут более разно­образными. Если вы выбираетесь из дому на целый день, ты можешь запланировать два небольших промежуточных приема пищи и один основной, полноценный.

На второй завтрак можно предложить крохе кусочки банана или готовое фруктовое пюре из баночки, детское печенье, сухарики. В обед покорми ребенка вашей привычной смесью либо грудью. А на полдник дай ему, например, кусочки яблочка, готовое овощное пюре или перепелиные яйца.

Компот, который так нравится малышам, оставь для «домашнего пользования» (он сладкий, поэтому может быстро скиснуть). Предлагай ребенку в течение дня обычную питьевую воду. Пусть он с первого года жизни привыкает к тому, что жажду лучше всего утолять именно так.   

Собираемся на пикник!

На пикнике старайся кормить малютку привычной едой, даже если есть соблазн дать ему попробовать бутерброды или другие взрослые блюда. Ты можешь предложить ребенку немного печеной картошки без шкурки, кусочек лаваша, очищенный огурец, если он уже ест подобные продукты. Захвати крохе готовое питание. Можно взять детский йогурт в вакуумной упаковке (храни его в сумке-холодильнике) или баночки с пюре. Их нужно открывать перед употреблением, а остатки доедать самой или выбрасывать. Давать их карапузу через 3-4 часа небезопасно!

Читай также: 

На природе особенно тщательно следи за гигиеной. Перед кормлением крохи непременно мой или протирай руки салфетками как себе, так и малютке.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям