Налет на языке у ребенка: 7 основных причин и лечение

Изменения цвета слизистой во рту малыша или наличие налета – повод для визита к доктору! Рассказываем, чем это может быть вызвано...

Любые изменения в организме крохи могут отразиться на состоянии слизистых. Поэтому маме важно знать, что налет на языке – не такое уж безобидное явление. Рассказываем, с чем оно может быть связано и как предотвратить его появление.

Симптомы молочницы у ребенка

Это грибковое заболевание довольно часто досаждает как грудничкам, так и деткам на искусственном вскармливании.

После кормления у малыша может побелеть язычок – это остатки молока или смеси, так что волноваться не стоит. А вот если ты заметила белый налет на слизистой щек, нёбе и языке между кормлениями, следует присмотреться. Попробуй аккуратно снять его стерильным бинтиком. При молочнице у ребенка налет либо не снимается, либо отходит с трудом, а под ним видна покрасневшая слизистая с небольшими язвочками. Такое состояние причиняет малютке немало беспокойства. Ему становится больно сосать, он то и дело капризничает. Лечится молочница младенцев достаточно просто, но непременно под контролем врача. А дома мамочка должна будет  уделить больше внимания гигиене: следует протирать содовым раствором сосочки и пустышки, а также игрушки крохи, которые он тянет в рот.

Читай также: Молочница у детей: что нужно знать и как лечить

Симпатичный малыш показывает язык

Начинается стоматит?

Заболевание чаще всего атакует малышей от 6 месяцев до 3 лет. Как правило, стоматит сопровождается повышением температуры тела, плохим самочувствием. В начале болезни во рту появляются маленькие красные точечки, затем они покрываются белесым налетом.

Лечится стоматит у ребенка путем обработки ротовой полости и соблюдением правил гигиены. А еще необходима диета – малышу нельзя давать ничего, что может раздражать слизистые: кислое (например, кефир, соки, ягоды и фрукты), острое, горячее, твердое.

Географический язык у крохи

Внимательная мама, несомненно, заметит, что на языке ребенка появились красные пятна различной формы или же просто узоры, напоминающие географическую карту. Такое состояние врачи называют «географический язык». Причины возникновения однозначно не описаны, однако само по себе состояние не несет вреда. И требует лечения лишь тогда, когда является следствием какого-либо нарушения в организме. Часто географический язык указывает на склонность ребенка к аллергии, возможно, есть неполадки в работе поджелудочной – это стоит проверить в первую очередь. Ну и убедиться, что у карапуза здоровы все зубки! Пятнышки могут исчезнуть по мере взросления ребенка, но не исключена вероятность, что они снова вернутся в подростковом возрасте.

Заболевания ЖКТ у ребенка

Налет на языке, особенно вместе с неприятным запахом изо рта – распространенный признак нарушений в работе внутренних органов. Желтоватый налет будет свидетельствовать о сбоях в работе печени или желчевыводящих путей.

Читай также: Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины возникновения заболевания

Оранжевый или даже коричневый оттенок может быть вызван попаданием в ротовую полость кислого содержания из желудка. Если к тому же ребенок жалуется на изжогу, стоит непременно посетить гастроэнтеролога.

Доктор проверяет горло малыша

После приема антибиотиков

Налет на языке может появиться из-за изменения диеты, употребления нездоровой жирной, жареной пищи. А еще – вследствие приема медицинских препаратов. О любых изменениях во время лечения сообщайте своему врачу. Особенно если ребенок принимал антибиотики. Уничтожая полезную микрофлору, эти лекарства повышают риск возникновения разных грибковых заболеваний. Они могут заявить о себе белым, творожным или даже зеленоватым налетом на языке. Не нужно пытаться его снимать, чтобы не повредить нежную слизистую ребенка. Лучше сразу обратиться к врачу и подобрать лечение.

Налет на языке у ребенка – признак инфекции

Особенно сильный налет на языке наблюдается при ангине. Но достаточно вылечить основное заболевание – и все пройдет. Во время разных инфекций, гриппа или даже обыкновенной простуды у малыша может усиливаться налет на языке, особенно по утрам. Если это не причиняет сильной боли (а так может быть при воспалении горлышка), налет можно убрать ложечкой или специальной зубной щеткой.

Читай также: Пляжная ангина: в чем ее особенности и каковы способы лечения

Дополнительные полоскания настоем ромашки или календулы пойдут только на пользу и помогут быстрее выздороветь.

Пересмотрим меню

Нередко налет на языке появляется у младенцев после введения нового продукта прикорма. Если ты ведешь дневник, вычислить продукт будет просто. Убери его на несколько недель, а потом попробуй ввести снова.

Не забывай, что многие ягоды сами по себе окрашивают язык и губки малыша. Это шелковица, черника и ежевика, голубика, а также клубника и земляника.  В зависимости от индивидуальных особенностей организма такой окрас может держаться несколько часов. Словом, не пугайся, забрав кроху от бабушки. Лучше спроси, чем сегодня кормили карапуза. Помимо естественных бывают и искусственные красители. В основном – в кондитерских изделиях. Не давай их ребенку до 3 лет. 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить