5 причин купить фитбол, если в семье появился ребенок

Ты можешь поинтересоваться, зачем фитбол новорожденному? Ответим: универсальность этого тренажера просто уникальна. Если у тебя еще нет фитбола, но есть новорожденный, пора приобрести это чудо-мяч.

Женщины в положении обычно тщательно изучают самые разные источники информации, выбирая методы и средства для развития своего будущего чада. Однако в век стремительного распространения информации так сложно сделать выбор и остановиться на чем-то одном.

Читай также: 14 неделя беременности: зачем нужны упражнения на фитболе

К тому же, каждый год появляется что-то новенькое. Одним из таких новшеств, полюбившихся как беременным женщинам, так и молодым мамам, стал фитбол. Это универсальный тренажер, с помощью которого ты не только сможешь поддержать и укрепить мышцы спины и таза, но и легче родить, а затем тренировать своего новорожденного малыша. И это далеко не все причины, по которым следует обзавестись самым большим мячиком.

Борьба с коликами

Плавное покачивание крохи на фитболе успокаивает ребенка, помогает адаптироваться в большом и пока еще страшном для него мире. Многие специалисты связывают колики не только со становлением желудочно-кишечного тракта и несовершенным пищеварением, но и перестройкой нервной системы. Легкое качение имитирует то, которое малыш ощущал, будучи у мамы в животе. Оно помогает газикам отходить, а кишечнику скорее наладить перистальтику, и колики проходят.

Снятие гипертонуса

Гипертонус новорожденного – нередкое явление. Это физиологическая проблема, то есть, целиком нормальная для периода новорожденности. Особенно это касается ножек крохи, которые будто стремятся вернуться в позу эмбриона. А вот если ручки и ножки поджаты после месяца жизни, то это может стать причиной беспокойства. Уложи малыша на фитбол и покачай, чтобы он смог расслабить свои зажатые мышцы и избавиться от их гипертонуса.

Читай также: Фитбол для младенца. 5 упражнений

Малыш на фитболе

Стимулирование вестибулярного аппарата

Чем раньше кроха научится удерживать равновесие, тем лучше для его всестороннего развития. И незамысловатая гимнастика на фитболе помогает ему в этом. Выкладывай ребенка на животик и мягко качай, плавно подводя к моменту, когда ему нужно будет удержать равновесие. Ни на секунду не отпускайте спинку крохи и фитбол, чтобы малыш не съехал с него!

Нормализация кровообращения

Через покачивания к вибрации, а потом и к прыжкам – именно так усложняются упражнения на фитболе. Гимнастика помогает малышу получить больше кислорода, глубже дышать, а значит, улучшить кровообращение.

Читай также: Ребенок не держит голову

Занимайтесь с удовольствием, чтобы малыш радостно смеялся, тогда он получит еще больше пользы и хорошего настроения от каждого упражнения.

Облегчает укачивание

Ты устала ходить по комнате и укачивать неспящего кроху? Сядь на фитбол с младенцем на руках, упрись ногами и начинай медленно раскачиваться или подпрыгивать. От таких движений ребенок заснет буквально на глазах!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны