Главные вопросы о детской пустышке

Пустышка успокаивает карапуза и помогает ему спокойно уснуть. Но это еще не все! Расскажем о ней больше.

У молодых родителей всегда много вопросов. Они касаются ухода за крохой, его кормления и укладывания спать. Оказывается, что и с пустышкой все не так просто. Нужно знать, какую выбрать, когда дать, а когда забрать. А еще желательно, чтобы она не потерялась в самый неподходящий момент.

1. Можно ли давать пустышку младенцу?

Главная задача младенца – научиться правильно брать мамину грудь. Первое прикладывание происходит сразу после рождения, затем у всех уходит разное количество времени на то, чтобы привыкнуть друг к другу. Многие мамочки (особенно те, которые активно готовились к грудному вскармливанию) налаживают процесс уже за неделю. Ну а кому-то понадобится больше времени. Вот когда процесс полностью налажен, можно давать карапузу пустышку. Но вовсе не обязательно, хотя, если с самого рождения младенец питается адаптированной смесью, сосочка ему очень даже нужна. Ведь смесь, даже из бутылочки с самым маленьким отверстием, он высосет очень быстро. При этом сосательный рефлекс ребенка останется неудовлетворенным.

Читай также: Врожденные рефлексы ребенка: какие они бывают и зачем их нужно проверять

Новорожденный с пустышкой

Еще сосочка может понадобиться грудничку, если мама планирует надолго отлучаться по работе. Бывает и так, что сосательный рефлекс у маленького выражен слишком сильно. Мама видит, что кроха не голоден, но он все равно требует грудь и успокаивается, посасывая ее. А ведь и маме нужен отдых! Тут ее здорово выручит пустышка.

2. Какая соска лучше: из силикона или латекса?

Следи за состоянием пустышки. Латексную выбрасывай, если она стала липкой либо сменила цвет. А с силиконовой попрощайтесь, как только заметишь трещинку.

Латекс – это натуральный материал, он мягче силикона и имеет желтый или коричневый окрас. Силикон – синтетический прозрачный материал. Главное его преимущество – он лучше выдерживает высокие температуры, а значит, соски из силикона можно спокойно кипятить. Оба материала прекрасно подходят для пустышек и являются абсолютно безопасными. Но у каждого карапуза, даже самого махонького, уже есть свои предпочтения. Есть детки, которые не берут силиконовые соски, зато с первого раза признают латексные. А бывает и наоборот. Это ты выяснишь лишь опытным путем.

3. Какой формы пустышку выбрать?

Самыми безопасными для прикуса считаются соски, по форме напоминающие материнский сосок в то время, как малыш берет грудь. Это плоские асимметричные пустышки. Их называют анатомическими либо ортодонтическими. Сосание такой соски не приведет к нарушению прикуса, если ею не злоупотреблять. 

При выборе посмотри на размер. Многие производители указывают возраст, на который рассчитана соска. Но следует сказать, что, какой бы формы ни была пустышка, она безопаснее для прикуса, чем сосание пальчика, языка или нижней губки. Словом, если ты заметила, что карапуз подолгу сосет свой пальчик, давай ту соску, которая под рукой. Да, он привыкнет к ней. Но отучить от соски значительно легче, чем от сосания пальчика. Ведь сосочка может «потеряться».

Читай также: Как отучить ребенка от пустышки? 7 действенных способов

Латексная и силиконовая пустышки

4. Как ухаживать за пустышкой?

Все соски можно кипятить, но латексные из-за этого быстрее портятся. Правда, кипятить соску каждый день отнюдь не обязательно, особенно если крохе уже больше трех месяцев. Сосочку достаточно вымыть с детским мылом или другим мягким чистящим средством. Использовать жидкость для мытья посуды и подобные моющие нельзя. Во-первых, их остатки могут попасть к ребенку, а во-вторых, они разрушают материал. Облизывать сосочку врачи тоже не советуют. Крохе совсем не нужны бактерии из маминого или папиного рта.

5. Сложно ли отучить от пустышки?

На этот счет немало рекомендаций. Все зависит от конкретного ребенка и угасания сосательного рефлекса. Малыш в 5-6 месяцев готов обойтись без соски? Тогда разлука пройдет гладко. Если же ребенку сложно уснуть без пустышки, отучают намного позже – около 2 лет, когда тот уже начинает говорить, все понимает. Он даже может согласиться подарить свою сосочку крохе, которому она нужнее. Ну а многие звездные родители вообще не беспокоятся по этому поводу, разрешая своим детям сосать пустышку до 3 или даже 5 лет.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве