Как ухаживать за пупочной раной у новорожденного

Пупочная ранка - особенная ранка, которая не болит, и чем меньше ты ее «лечишь», тем скорее она заживет. Причем полностью естественным путем!

Канатик, который остается после того как пуповина была перерезана, завязывается определенным образом с помощью специальной прищепки. И через несколько дней (обычно до десяти) этот хвостик сам отваливается. После этого ранка заживает на протяжении 2-3 недель, а недоношенные детки могут оставаться с ней до месяца жизни. Помни о том, что процесс заживления целиком физиологичен. Но иногда молодая мама сталкивается с такими неприятностями как мокнущий пупок и омфалит. Нужно ли заботиться о пупочной ранке тщательнее, чем то, что рекомендовали врачи при выписке из роддома? Поговорим об этом подробнее. 

Правила ухода за пупочной ранкой новорожденного

Для начала скажем о том, что вызвать нагноения и длительное незаживание могут исключительно антисанитарные условия. Иначе наши далекие предки и современные племена Африки просто не выжили бы. Поэтому совершенно не нужно каждый час обрабатывать ранку перекисью и заливать зеленкой. Такой «уход» может привести к тому, что ранка покраснеет и дольше будет заживать. Так что, обеспечь ей покой! Просто капай по капле перекиси водорода 2 раза в день на пупочек и уберай ватной палочкой размокшие корочки, если таковые имеются.

Читай также: Красный пупок у ребенка: причины, профилактика и лечение

Обработка пупочка малыша

Офмалит или воспаление пупочной ранки возникает не из-за недостаточного ухода. Скорее всего причина в пупочном свище, нередкой врожденной аномалии. Но эту патологию отследит неонатолог в роддоме, патронажная сестра и врач, которые в первый месяц навещают тебя с малышом дома. 

Пупочная ранка не мешает:

  • ежедневному купанию младенца в чистой воде. Не нужно добавлять марганцовку или заклеивать ранку;
  • выкладыванию на животик для того, чтобы кроха учился держать головку и спинку;
  • ношению и смене подгузника. Если ты все-таки беспокоишься, то можешь подогнуть край подгузника, чтобы он не касался области пупочка. 

Читай также: Пупочная грыжа у ребенка: как избежать операции

Купание новорожденного

Интересно знать! Многие родители близнецов различают своих малышей именно по способу завязывания пупочка, и даже просят врачей сделать их немножко разными. По пупочку ориентируйся, когда придет время массировать животик крохи во время колик или газиков. Делай поглаживающие движения вокруг пупочка от центра к периферии животика, чтобы уменьшить боль и поспособствовать лучшему отхождению газов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет