Физиологическая потеря веса новорожденного: почему ребенок худеет до выписки из роддома

Что такое физиологическая потеря веса новорожденного? Почему ребенок худеет до выписки из роддома и как помочь ему набрать вес обратно

Физиологическая потеря веса новорожденных получила свое название именно потому, что она полностью нормальная для только что родившегося человека. Скажем больше, она необходима. И если малыш не «худеет», то это сигнал о том, что нужно побеспокоиться. Это состояние еще называют транзиторным, то есть, проходящим.

Читай также: О малышках-худышках. В чем причины и чем опасен недобор веса

Масса тела новорожденного снижается в первые 4 дня, но уже к недельному или 10-дневному возрасту он снова набирает утраченное, а к концу месяца имеет стабильный привес в 500 грамм как минимум. То есть, если потеря веса в первые дни не превысила 10%, то все хорошо и волноваться не стоит. Конечно же, более сильное похудение, как и его отсутствие является причиной для более детального осмотра ребенка специалистами.

Почему снижается вес новорожденного

Взвешивание новорожденного

У только что родившегося крохи есть все основания сбросить вес. Его пищеварительная система, кишечник, начинают работать, выделять меконий, который с которым родился кроха. А мочевыделительная система - опорожнять мочевой пузырь до 12 раз в сутки. Устанавливается теплообмен, влага выходит при дыхании и через кожу. Но при этом малыш только-только начинает кушать мамино молочко, которого первые 3-4 дня очень мало, а получает только ценные капли молозива. В первые дни он съедает от 10 до 60 миллилитров за одно кормление, поэтому малыша нужно постоянно прикладывать к груди, чтобы он сразу мог утолить голод и научиться ловчее справляться с соском.

Кстати, потеря веса у новорожденных, которые являются первенцами у мамы, – больше, чем у их младших братьев и сестер. Это связано с тем, что у уже рожавшей женщины лактации быстрее устанавливается и молоко полноценно приходит уже на 2-3 день.

Читай также: Вес новорожденного: 5 основных влияющих факторов

А вот если малыш родился недоношенным, получил травму или имеет от природы небольшой вес, то его потеря массы может быть больше (до 15% от массы), и восполнить ее будет труднее. Нужно быть готовой к этому, кормить малыша по требованию, держать постоянно рядом с собой и не паниковать. Скорее всего, такой ребенок будет находиться под пристальным наблюдением врачей, возможно, они даже будут взвешивать его после каждого кормления, чтобы понять, сколько новорожденный высасывает за прием пищи.

Норма веса у грудничка

Вес новорожденного

Нормой считается набор веса до значения при родах на 10 день у доношенных детей и на 14 день у недоношенных младенцев. Возврату и набору массы способствует нормальный тепловой режим, который редко соблюдают родители, зачастую перегревая новорожденного. Только что родившийся ребенок комфортнее всего чувствует себя при температуре 21-22 градуса и влажности 50-65%. Именно в таких условиях он будет ощущать себя достаточно тепло и спокойно, что охотно брать грудь и восполнять физиологическую потерю веса.

Предлагай ребенку грудь каждые 20 минут, после того, как он подкрепился. Делать это можно и в то время, когда кроха спит -  инстинкт получения пищи настолько сильный, что малыш буде есть даже сквозь полноценный сон. Что же касается питьевого режима, то ВОЗ не рекомендует давать детям воду вплоть до 6 месяцев, то есть, времени начала прикорма.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности