Почему твой ребенок плохо спит

Это только в кино дети спят, как ангелочки, всю ночь напролет. Что же делать, если у твоего малыша беспокойный сон?

Сон очень  важен для ребенка в первый год жизни. Ведь именно во сне его мозг активно перерабатывает огромное количество новой информации об окружающем мире. Недостаток сна может плохо отразиться на здоровье и развитии. Как помочь беспокойному крохе крепче уснуть?     

Всем нужно отдыхать!

Ребенок спит в кроватке

Стоит тебе убрать руку, попытаться положить младенца в кроватку или перестать его покачивать, как ясные глазки открываются, ротик морщится... И мама вновь и вновь баюкает, укачивает, укладывает.... Для начала, не волнуйся – даже если карапуз ворочается и спит в «полглаза», он все равно отдыхает. Сон малышей не похож на сон взрослых. Находясь в полудреме, твой кроха может хорошо выспаться, ты же при этом не сомкнешь глаз. А ведь маме тоже нужно отдыхать! 

На прием к доктору

Первое, что важно сделать, если малыш часто просыпается ночью, а днем спит по 15-20 минут, – это обратиться к детскому неврологу. Часто чуткий и беспокойный сон – один из симптомов повышенного внутричерепного давления и других неврологических проблем. Врач осмотрит кроху, проверит его рефлексы, направит на нейросонографию (УЗИ головного мозга через родничок).

Эти обследования совершенно безболезненны и не займут много времени. Зато они помогут вовремя выяснить, нуждается ли карапуз в лечении. Заболевания нервной системы у младенцев встречаются нередко.

Читай также: Сладкий сон: как уложить малыша спать

К счастью, в первый год жизни решить проблемы намного проще, чем в более позднем возрасте. Эффективный курс лечения наладит сон крохи. Мешать спать малышу могут также проблемы с пищеварением. Этот вопрос нужно обязательно обсудить с педиатром.

Просто накорми!     

Есть еще один фактор, который часто не берут во внимание молодые родители. Если малютка плачет вечером и долго не засыпает, возможно, его следует… накормить. Даже самые ответственные мамы иногда пропускают начало лактационного криза. И дело не в невнимательности, просто его признаки могут быть не очень выраженными. То, что постепенно молока становится меньше, не бросается в глаза, ведь ребенок сосет грудь часто, по первому требованию. А то, что он больше плачет, особенно во второй половине дня и перед ночным сном (именно в это время молока обычно меньше, чем утром и днем), часто списывают на колики, беспокойный характер, капризы… Кроха хнычет после кормления и не может заснуть? Понаблюдай, делает ли он во время сосания глотки (есть ли пауза после сосательного движения), или просто мусолит грудь как пустышку. Не паникуй! Увеличить лактацию можно за несколько дней. Главное, направить на это все свои силы и внимание.

Вместе ночью...

Ребенок спит с родителями

Если кроха плохо спит ночью, попробуй взять его к себе в кровать. Это позволит отдохнуть и тебе, и ему. Не волнуйся, ни один из детей не остался в постели родителей до совершеннолетия. Как только малыш подрастет, его нервная система окрепнет, сон станет глубже, и вы сможете вернуть его в детскую кроватку.

Читай также: Причины плохого сна ребенка: найти и обезвредить

Возможно, одна из причин плохого сна в том, что ты пытаешься отучить его от ночных кормлений. Взвесь еще раз все за и против: отказ от кормления в предутренние часы опасен снижением лактации. Нет никаких причин отказывать младенцу в ночной порции грудного молока. Когда он подрастет, кормления грудью как днем, так и ночью уже не будут для него физиологической потребностью, отучить его будет намного легче. 

...и днем!

Дневной сон тоже часто становится проблемой для мамы возбудимого малыша. Некоторые крохи чудесно спят на руках, но стоит их положить в кроватку, как они просыпаются сразу или через 15-20 минут. Если младенцу на данном этапе для полноценного отдыха и восстановления нужно твое присутствие,ты можешь отдыхать вместе с ним днем.  Тогда вы оба встанете отдохнувшими, полными сил.

Поможет наука!

Уложить спать кроху и убаюкать его, если он начинает ворочатся в постели помогут специальные игрушки. Есть инновационные изобретения, которые упрощают работу мам. Когда кроха просыпается, игрушка автоматически включает успокаивающие звуки, напоминающие шум, который ребенок слышал в мамином животике, или любимую колыбельную. Мягкая игрушка (мишка, зайчик, собачка) срабатывает автоматически – включается и выключается самостоятельно.

Группа поддержки

Малыш спит

К 1,5-2 годам сон карапуза наладится. Конечно, в этой ситуации тебе очень важно обзавестись группой поддержки. Прекрасно, если няня, бабушка или дедушка могут часок-другой побыть с ребенком, дав тебе возможность заняться своими делами. Еще лучше, если хотя бы раз в неделю на выходных у вас с мужем будет хотя бы пара часов наедине. Ведь чуткий ночной сон малютки отражается и на вашей интимной жизни. Не стесняйся просить о помощи родных и близких. Крестные маленького, тети, дяди или старшие братики-сестрички раз в неделю могут погулять с коляской на свежем воздухе. Это поможет родственникам быть ближе к новому члену семьи, а вам с мужем даст возможность уделить время друг другу.

Читай также: 7 интересных фактов о здоровом детском сне

В суматохе бытовых забот это едва ли не лучший способ не забывать о том, что ты не только мамочка, но еще и любящая супруга.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь