Как правильно выбрать коляску для ребенка? Советы и рекомендации опытных мам

Покупка детской коляски – крайне ответственный шаг. Для молодых родителей это первая крупная покупка в новой роли. И подойти к выбору нужно с максимальной ответственностью: чтобы удобно было и малышу, и маме с папой.

Необходимый опыт приходит позже: нужно было взять «немаркий» цвет, зря переплатили за уникальные колеса, не нужно было экономить на перекидной ручке… Чтобы не оказаться крепкими задним умом и удачно купить детскую коляску с первого раза, важно взвесить каждую деталь.

Размер имеет значение. Вес тоже

Видимо, пословицу про «семь раз отмерь» придумали мамы, которые проживают в многоэтажках. Померяй ширину дверей лифта. Потом еще раз. Потом уточни у продавца ширину коляски. И снова измерь ширину дверей лифта. А заодно – и ширину дверей в квартиру. Выбираться на свежий воздух тебе придется ежедневно, и это будут самые неприятные минуты, если в измерения закрадется ошибка.

Кстати, с первого этажа на улицы и обратно спускать придется, неся коляску в руках. Так что оцени собственные силы. Если у тебя не предвидится ежедневного помощника – то обращай внимание на более легкие экземпляры.

Колесные правила

Коляска-люлька понадобится тебе только в первые полгода. Потом ребенок будет активно пытаться сесть, а спать переберется в детскую кроватку. Выбирать коляску с большими или маленькими колесами?  Все зависит от сезона. Если ребенок родился осенью или зимой – лучше подойдет первый вариант. Такая коляска будет сродни вездеходу – хоть по снегу, хоть по грязи.

Родители с колясками

Если же первые месяцы прогулок с новорожденным выпадут на весенне-летний период, а на вашем маршруте хороший асфальт, то стоит помнить о преимуществе маленьких колес. Такой транспорт более управляем. Да и несколько сотен граммов получится сэкономить.

Еще один важный момент – расстояние между колесами. Если сзади и впереди оно одинаковое – коляска буде увереннее себя вести на дороге. Если же колея разная – могут возникнуть проблемы с управляемостью на сложных участках – бездорожье, при заезде на пандус и т.д.

Удобные бонусы

Ручка коляски – «живой объект». Чем больше у нее положений (по высоте, по углу наклона) – тем больше возможностей. Выгуливание малыша в таком случае будет комфортным для «няньки» любого роста.

Новая коляска обычно укомплектована по максимуму всевозможными аксессуарами. При покупке коляски б/у обратить внимание на комплектность. Программа-минимум – дождевик, москитная сетка, сумка (чем больше кармашков – тем удобнее), корзина под люлькой.

Из того, что родителям может пригодиться еще – светоотражающие элементы и муфта (в случае осенне-зимних прогулок), которая позволит маминым или папиным рукам не мерзнуть.

Прежде чем купить детскую коляску необходимо тщательно изучить все рекомендации, а лучше всего – пообщаться с друзьями и знакомыми, которые уже прошли через подобное и на собственном опыте пережили все сопутствующие моменты. Если у тебя нет желания и времени бегать по магазинам и рынкам города в поисках понравившейся модели (а будущим мамам лучше воздержаться от утомительных поисков) – воспользуйся доской объявлений OBYAVA.ua, на которой представлены как новые коляски, так и те, которые уже побывали первым транспортным средством для ребенка.

Второй вариант – более экономный. К тому же продавцы смогут дать несколько полезных советов. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых