Тонкости ухода за недоношенным малышом

Твой малыш появился на свет раньше времени? Создай ему особые условия и он быстро догонит сверстников в своем развитии

Этот малыш уже появился на свет, но все еще недостаточно приспособлен для того, чтобы  вести обычную жизнь новорожденного. Поэтому недоношенный ребенок нуждается в особо бережном уходе, организация которого представляет некоторые сложности для родителей. Мы расскажем подробнее, что и зачем необходимо делать, чтобы младенец скорее окреп и догнал своих сверстников по физическому и психическому уровню развития.

Больничный и домашний уход за недоношенным

Для организации полноценного ухода за малышом, необходимо создать все условия, чтобы мама могла реализовать «метод кенгуру». Слабеньким крохам просто необходимо как можно дольше находится в контакте кожа-к-коже с мамой, чтобы добрать то тепло, которого он лишился, решив раньше появиться на свет. Таким образом, не добранное внутриутробное развитие недоношенного ребенка продолжается уже после его рождения. Как только состояние малыша врачи обозначают как удовлетворительное, ты можешь забрать его к себе на грудь. Разденься, уложи кроху на себя животом к животу и накрой малыша по плечики пледом или одеялом. Так ты передашь ему свое тепло, любовь и заботу. В 80% случаев восстановление недоношенных деток по этому методу происходит быстрее, чем если бы они лежали в кувезе с датчиками и искусственной средой.

Недоношенный ребенок метод кенгуру

Кстати, постоянно лежат при «методе кенгуру» вовсе не нужно. Ты можешь освоить слинг-шарф, одна из намоток которого так и называется «кенгуру» и свободно передвигаться по квартире, палате. А после выписки использовать эту намотку для первых прогулок на свежем воздухе.

Грудное молоко — самое ценное питание для недоношенных деток. Ни одна, самая высокоадаптированая смесь, не может сравниться с ним. Ведь твое молоко подстраивается под ребенка, давая ему все самое необходимое, в том числе большое количество легкоусваиваемого железа. Ведь у малюток, родившихся преждевременно, так часто развивается анемия. Если кормление грудью пока невозможно, крохам вводится специальный зонд, а ты сцеживаешься и даешь для него питание. В случае установки зонда еды требуется совсем немного. Оставшееся молоко можно хранить в холодильнике до 3 суток или замораживать.

Читай еще: Анемия у грудничка: симптомы и последствия

Кормить грудью недоношенных малюток лучше всего в позе естественного прикладывания, когда ты почти лежишь на спине, а малыш лежит на тебе, прижавшись животиком. В этом случае он точно правильно захватит сосок, и не будет заглатывать лишний воздух, как это часто бывает при других позах вскармливания.

Как ухаживать за недоношенным ребенком

Хрупкий малыш требует бережного подхода. Еще не время его закалять. Купай ребенка при температуре не ниже 37 градусов, а воздух в комнате поддерживай на уровне 25 градусов. Через пару месяцев, когда кроха окрепнет и педиатр даст добро, ты можешь постепенно снизить температуру до 30 и 21 градуса соответственно.

Недоношенный ребенок дома

Гулять с недоношенным ребенком рекомендуется уже по достижении им 2-недельного возраста. Начни с 10-15 минутных неспешных прогулок, лучше всего в слинге, чтобы ребенок ни на минуту не переставал ощущать твое тепло. Со временем прогулки увеличатся до часа-полутора, а потом и сравняются с продолжительностью гуляния сверстников.

Читай еще: Физиологическая потеря веса новорожденного: почему ребенок худеет до выписки из роддома

Помни, что у недоношенных деток иммунная система довольно слабая. Так что отложи визиты друзей и родных. Особенно важно это в холодные месяцы и в период вирусных заболеваний. Все желающие обязательно познакомятся с твоим ребенком, но пусть это произойдет немного позже. Это вынужденная мера и ее нужно соблюдать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности