Ванночка для ребенка: нужна или можно обойтись?

Собирая «приданное» для новорожденного, многие родители задаются вопросом, нужна ли малышу специальная ванночка или можно обойтись обычной ванной или душем. Попробуем разобраться с этим подробнее

Итак, ты задумалась о том, понадобится ли тебе ванночка для детей, в первые месяцы жизни малыша. Если ты считаешь, что она нужна хотя бы потому, что общая ванна менее гигиенична и является рассадником большого числа микробов, то это не так. При нормальном уходе за сантехникой твоя обычная ванна или душевая кабина совершенно безопасна для ежедневных гигиенических процедур, в том числе, новорожденного ребенка. Перед тем как поместить в большую ванну малыша, достаточно обработать поверхность сантехники содой и смыть горячей водой.

Малыш купается в ванночке

Набирая большую ванну для малыша, ты помещаешь его в состояние невесомости, когда все его мышцы и легкие расслабляются, проходит гипертонус, ребенок скорее начинает координировать движения, развиваться.

Однако ванночка для ребенка незаменима, если гигиеной младенца занимается только один человек, чаще всего – мама. Для того чтобы ребенок полноценно накупался, а потом хорошо поел и сладко заснул, тебе придется провести над большой ванной 20-30 минут, находясь в полусогнутом состоянии или на коленях, придерживая кроху за спинку и шею. Благодаря специальным детским ванночкам тебе не придется постоянно «стоять в три погибели». Во-первых, многие модели ставятся на специальную подставку или полозья на большую ванну. Во-вторых, в ванночках для малышей существуют специальные анатомические вставки или дополнительные вкладыши, куда можно положить грудного ребенка и не поддерживать его на протяжении всего времени купания. Конечно, тебе нужно все время находиться рядом с крохой, но твоя спина и ноги точно не устанут.

Отдельная ванночка нужна до тех пор, пока у крохи не зажила пупочная ранка. В это время родители стараются перестраховаться и снизить контакт малыша с бактериями, живущими в ванной. Да и к тому же, в маленькой ванночке удобнее заваривать череду, ромашку и прочие целебные травы, в которых так любят купать малышей.

Читай также: Травы для купания младенца

И, наконец, несомненное достоинство ванночки является то, что она … экономит воду. Ведь набрать такой объем гораздо быстрее (и дешевле), чем целую ванну.

Какая должна быть ванночка для купания ребенка

Мама моет малыша в ванночке

В детских магазинах количество разнообразных ванночек для купания поражает воображение. Выбирай, что душе угодно: большие, маленькие, с анатомической вставкой, с гамаком, с тканевым покрытием, встроенным градусником… Однако совершенно точно у этого изделия должны быть закругленные края и нескользящее основание. И, конечно, ванночка должна быть изготовлена из экологически безопасного материала, который даже при использовании кипятка не выделяет вредных веществ.

Читай также: Как приготовить целебную ванночку малышу при атопическом дерматите

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет