Полезные советы по уходу за новорожденным

Кроха родился и в дом пришла радость, а с ней и много забот… Расскажем, как сделать жизнь молодых родителей немного проще

Скоро ты поймешь, что спокойная мама – важнее идеально чистого дома или ужина из нескольких блюд. Учись ухаживать за новорожденным, но не забывай уделять внимание себе и отдыхать!

Совместный сон

Чаще всего детки засыпают после кормления. Как только видишь, что кроха наелся и стал сонным, нежно уложи его в кроватку на бочок. Младенцы спят довольно чутко, возможно он начнет возиться. Не спеши поднимать, погладь его по головушке.
Новорожденный нередко просыпается ночью, а если мамочка будет рядом, ей не придется вставать для кормления.

Совместный сон

С вечера положи рядышком подгузник, чтобы быстренько сменить, если возникнет необходимость. Старайся подкармливать карапуза в полудреме, и он спокойно проспит большую часть ночи. 

Не стоит опасаться, что маленький привык­нет спать в вашей постели. Ты сможешь перевести его в кроватку, когда посчитаешь нужным. Многие мамочки делают это в 1-3 месяца, а некоторые – ближе к году. Ребенку по большому счету все равно, важно, как удобнее вам с мужем.

Всему свое время

Рано или поздно ты услышишь о том, когда тот или иной малыш начал держать голову, улыбаться и переворачиваться на животик. Но вам не стоит ни на кого равняться. Каждый ребенок развивается индивидуально, и у кого-то процесс идет быстрее, а у кого-то медленнее. Это абсолютно нормально. Торопить события не стоит. Но для того, чтобы помочь малютке окрепнуть, с ним нужно заниматься согласно его возрасту и навыкам. Самым крохотным делают простенький массажик, разминают ручки и ножки, выкладывают на животик, чтобы тренировались мышцы шеи. Массаж родители могут делать сами, а для того, чтобы освоить упражнения посерьезнее, лучше пригласить домой инструктора.

Как купать?

Купание малыша

Купание новорожденного – это не столько гигиеническая потребность, сколько приятный и полезный ритуал. Водичка может его успокоить, снять напряжение. После купания детишки, как правило, долго спят. Но есть крохи, которым купание не по душе. А интересы малютки стоит учитывать. Во-первых, попробуй поручить купание папе целиком. Даже не стой рядом в ванной. Может, с папочкой малютке будет спокойнее? Мамы порой сильно переживают, а это состояние передается ребенку... Во-вторых, поэкспериментируй с температурой воды, освещением в ванной. Не бьет ли яркий свет в лицо? 

Читай также: Как ухаживать за волосами ребенка до года

Ну и сейчас доступно множество приспособлений, способных облегчить водные процедуры. Это и круги для младенцев, которые поддерживают голову, и горки, и гамаки. Возможно, и тебе, и маленькому будет спокойнее с одним из них.

Послушам музыку

Малыш начинает слышать еще в материнской утробе. Поэтому голос мамы и папы ему хорошо знаком. Некоторые родители рассказывают, что новорожденные успокаивались, когда включали музыку, которую любила слушать мама во время беременности. Малышам понравятся и новые мелодии. Будь то классика или джаз, крохи замирают и вслушиваются. Скоро ты узнаешь любимых исполнителей малютки! Но мамины колыбельные, конечно же, вне конкуренции.

Самый быстрый способ успокоить

Кроха готов плакать по разным причинам. Многие мамы опасаются, что он замерз. Но детишки чаще всего страдают от перегрева. Одевай ребеночка примерно как себя и дома, и на улице – и о переохлаждении можешь не беспокоиться.

Читай также: Тонкости ухода за недоношенным малышом

Некоторые бабушки полагают, что новорожденного можно разбаловать или приучить к рукам. Специалисты же уверены, что малыша до 3 месяцев нельзя разбаловать, а быть ближе к маме – его естественная потребность. Словом, спокойно носи свое солнышко на руках. Если же кроха продолжает плакать после того, как попал на руки, приложи его к груди. Это должно успокоить в любом случае. А вот если маленький отказывается от груди, ищи причину. Может, он приболел? Желательно показаться врачу.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности