Когда с ребенком станет легче? 7 способов упростить свою жизнь с младенцем

Материнство начинается с счастья, сладкого запаха макушки новорожденного и бирочки на крохотном сморщенном кулачке.

Кажется, что с возвращением в родные стены жизнь вернется в привычную колею, только теперь у вас будет одним членом семьи больше. Но начинаются колики и кормления, ранние подъемы и перекус на бегу. И однажды ночью ты обязательно задаешь себе вопрос: "А когда с ребенком станет легче?" Поверь, все родители спрашивают у себя то же самое, пусть даже не признаются в этом вслух.

Забудь про ожидания

Опытные мамы и папы говорят, что родительство совсем не похоже на зеленый холм, на вершину которого надо забраться, даже не запыхавшись. Скорее, это американские горки: как только налаживается режим, малыш начинает упорно тестировать на прочность родительские границы. Понял, что телефон мамы трогать нельзя? Значит, он наотрез откажется от ежедневных ванн - и так далее. Попробуй относиться к родительству как к танцу: будь свободнее от ожиданий, что именно завтра станет проще, и тогда завтра обязательно наступит быстрее.

Радуй себя

Психологи не зря советуют замечать хорошее: если ты найдешь в своем дне с крохой маленькие радости, то тебе сразу станет спокойнее и легче.

Читай также: Полезные советы по уходу за новорожденным

Мама с коляской прыгает

Балуй себя по мелочам: вознагради за прогулку с коляской стаканчиком любимого кофе, купи себе цветок, "отпросись" у мужа на маникюр или похохочи в сотый раз над серией "Друзей". Не зря старый анекдот учит нас "делать счастливую маму"!

Шаг вперед, шаг назад

Детки развиваются скачками. До того, как малыш овладевает новым навыком, встревоженным родителям может казаться, что у их чада не получаются даже те вещи, которые раньше он делал легко. Прибавь к этому беспокойный сон и капризность… Но врачи успокаивают - это не повод родителям волноваться! Просто кроха нуждается во времени и поддержке.

Назови проблему

Определи проблему. В чем именно тебе сложно с малышом? Если он путает ночь с днем, то можно поговорить с неврологом, терапевтом, специалистом по сну. Кстати, в темное время суток ребенок спит со временем действительно все крепче. Проблемы с кормлением? Тебе поможет специалист по грудному вскармливанию. Правильно сформулировать задачу значит наполовину подойти к ее решению.

Будь быстрее

Действуй на опережение. Малыш учится садиться? Совсем скоро он будет быстро ползать по дому и исследовать содержимое нижних ящиков шкафа. Можно уже сейчас ставить на них замки - так кроха не прищемит себе пальчики через пару месяцев.

Читай также: 5 лайфхаков, которые облегчат жизнь молодой маме

Мама ползет за дочкой

Опытные мамы советуют: опустись на корточки и пройдись по всему дому. Как бы смешно это ни звучало, ты сразу заметишь острые углы и опасные места. И сможешь это поправить!

Живи по вашему с крохой собственному графику

Придерживайся распорядка дня, который удобен тебе и малышу. С ребенком станет легче, когда ты четко знаешь, во сколько ему нужно поесть, и когда карапуз начнет тереть глаза, готовясь ко сну. Пусть бабушки считают, что вставать кроха должен раньше - ориентируйся только на себя и свой комфорт.

Замечай свои достижения

Да, может быть, совсем просто с ребенком не будет, но ты точно можешь сделать свою жизнь более удобной. Материнство очень непредсказуемо, но именно ему под силу подарить тебе самое острое счастье и невероятное чувство преодоления. Хвали себя и не отмахивайся от признания твоих заслуг близкими. Ведь ты мама, а, значит, ты каждый день прекрасно справляешься, и это повод гордиться собой. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки