Уход за новорожденным: современный подход

За последние 10-15 лет рекомендации по уходу за крохами изменились. Как часто современные врачи советуют проводить гигиенические процедуры?

Одни малыши обожают купаться в тепленькой водичке, другие – начинают кричать, едва попав в ванную комнату. Как же быть? Купать плачущего младенца или без этой процедуры можно обойтись... У педиатров есть ответы на этот и другие важные вопросы.

Смена подгузника новорожденному

Еще одна рекомендация «из прошлого» – смазывать все тело малыша маслом. Теперь этого делать не рекомендуют, особенно опасно смазывать кожу под подгузником, ведь это может вызвать серьезные опрелости.

Начнем с того, без чего уж точно немыслим уход. Смена подгузника – это ежедневная процедура, которую родители осваивают одной из первых.

Читай также: Детская присыпка: правила использования присыпки для кожи новорожденного ребенка

Важно правильно подобрать подгузник по размеру, чтобы ничего не подтекало, но в то же время и не давило, не причиняло дискомфорт маленькому. Пока не зажил пупочек, следи, чтобы подгузник его не прикрывал. Сделать это очень просто, подвернув поясок.

Смена подгузника

Меняют подгузники после того, как карапуз сходил по-большому или же примерно каждые 3 часа. Если речь идет о ночном сне, смотри по ситуации. Одним деткам наполненный подгузник мешает больше, другим – меньше. Чтобы не будить кроху, советуем обойтись при смене влажными салфеточками. Днем же мой попу под проточной водой. Если покакал – с очищающим средством. Затем дай ребенку побыть немного голеньким. Выложи его на животик, поиграйся, сделай легкий массажик. Прежде чем надевать сухой подгузник, смажь складочки подсушивающим средством или воспользуйся присыпкой.    

Ежедневные гигиенические процедуры новорожденного

Если раньше было принято чистить носик младенцу каждое утро, теперь педиатры сошлись во мнении, что делать это нужно по мере необходимости. Щадящий способ – капнуть пару капель соленой воды (морская или физраствор).

Помимо смены подгузника, повторяющихся гигиенических процедур не так много. Носик промываем только по мере необходимости (если младенец сопит, там скопились сухие корочки либо у него насморк).

С пупочком дела обстоят по-разному. Иногда его рекомендуют обрабатывать, а иногда нет. Лучше уточни этот момент при выписке из роддома.

С утра малютку можно слегка умыть водичкой. Глазки промывают ватным диском от внешнего края ко внутреннему. Никаких травок не нужно. Простая вода – самое надежное средство.

После 4 месяцев кроху начнут беспокоить прорезающиеся зубки. И ручки, и всевозможные предметы, до которых ребенок дотянется, окажутся во рту.

Гигиена младенца

В этот период чаще споласкивай малышу ручки, однако используй исключительно детское мыло. А на прогулку бери влажные салфетки. Когда же появится первый зубик, его тоже следует очищать раз в день. Делается это при помощи марли либо бинтика, намотанного на палец.   

Следи за состояние кожи новорожденного

Не все средства дети переносят одинаково. Кому-то подходит самое обычное, у других на него проявляется реакция. Запомни простое правило: прежде чем активно использовать любое детское средство, будь то крем, мазь, масло или лосьон, протестируй его действие на небольшом участке кожи.

Сейчас мнение по поводу травяных ванн разделилось. Если раньше их рекомендовали повсеместно, то нынче выяснилось, что череда подсушивает кожу и волосы. Соответственно травяные ванны противопоказаны детишкам, которым кожу, наоборот, необходимо у­влажнять. Таким крохам назначают крахмальные или другие ванночки. В любом случае при покраснениях или сыпи желательно показать малыша дерматологу. 

Полюбим купаться!

Ушки во время купания закрывать ваткой не нужно. Спокойно опускай голову малыша в воду. Это никак ему не навредит и не причинит дискомфорта. После купания промокни ушки ватным диском.

Купание в большой ванне – это не столько гигиеническая, сколько развивающая процедура для крохи. Во время плавания он тренирует мышцы и скелет, а еще снимает напряжение и успокаивает нервную систему. Конечно, это при условии, что плавать ему нравится. Если же он категорически против водных процедур, советуем не настаивать.

В принципе младенец не может сильно испачкаться. Неделька без купания никак ему не навредит. Но попробуй все-таки поэкспериментировать и найти способ, чтобы купание было приятным для всех. 

Купание в ванночке

Первое – температура воды. Она может быть для малыша как слишком теплой, так и чересчур прохладной. Начни с ванны 35-36 °С. Многих выручают поддерживающие круги для головы. По крайней мере, ты не будешь переживать, что ребенок окунется с головой. Впрочем, ничего страшного в этом нет.

Читай также: Ванночка для ребенка: нужна или можно обойтись?

Многие родители учат младенцев нырять буквально с недельного возраста. Только делается это по желанию. Главное – чтобы тот, кто купает, чувствовал себя спокойно и уверенно. Ведь детки очень тонко воспринимают состояние родителей! Ощущая нервозность либо раздражительность мамы или папы, кроха попросту будет реагировать плачем. Так и при всех остальных процедурах. Польза будет, если только родители знают, что и зачем они делают. А навыки появятся очень быстро!

Правильные действия

Недостаток гигиенических процедур не более опасен чем их излишество. Во всем важно соблюдать меру! Мы попросили доктора ответить на самые распространенные вопросы родителей, связанных с уходом за младенцем.

  • Часто ли нужно мыть голову малышу до года, с каким средством?

При купании ребенка достаточно использовать детские моющие средства (пенка для купания или шампунь) 1 раз в неделю. В остальные дни купайтесь в чистой воде.

Читай также: Травы для купания младенца

  • Насколько коротко обрезать ногти?

Так же, как и у взрослых, обрезается омертвевшая (белая) часть ногтевой пластинки. Подстригать ногти на ручках нужно 1 раз в неделю, на ножках – 1 раз в 2 недели. У ребенка должны быть индивидуальные ножницы с закругленными кончиками.

  • Можно ли купание заменить обтиранием салфетками?

Увы, нельзя. Влажные салфетки удобно использовать, когда нет возможности подмыть карапуза. Но для полноценной очистки кожи лучше всего подходит вода.


Алла Чаркина доктор сам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист

Алла Чаркина, педиатр.

Медицинская сеть Doctor Sam, Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности