Как выбрать правильные ходунки для ребенка: реальная помощь первым шагам

Когда ребенок учится ходить, маме не помешает дополнительная поддержка. И среди прочего это могут быть ходунки для детей. Стоит ли их использовать? Расскажут врачи и опытные мамы.

Споры насчет пользы и вреда ходунков не утихают. Многие мамочки уверены, что это бесполезная вещь, на которую не стоит выбрасывать деньги. Однако за последние несколько лет этот аксессуар стал гораздо безопаснее и полезнее для крохи. Врачи обращают внимание на пользу устройства. Ходунки для детей могут стать толчком для развития, ведь они помогут улучшить координацию и баланс крохи. Кроме того, аксессуару по силам укрепить ноги младенца и подготовить их к первым шагам.

Малыш делает первые шаги к маме

Итак, как выбрать ходунки для ребенка, которые будут устраивать и младенца, и его маму? Нужно обратить внимание на несколько пунктов.

Готовность ребенка к ходункам

Врачи говорят о том, что слишком рано помещать младенца в этот аксессуар не стоит. Дело в том, что мышцы спины крохи не приспособлены для вертикального нахождения в ходунках. Также стоит отказаться от покупки, если подросший малыш уже делает первые шаги. В таком случае, это приспособление может сослужить скорее плохую службу и затормозить развитие крохи. Если же чадо очень хочет ходить, то ему придется по душе такое устройство. Он получит желанную свободу действий, а у тебя появится больше свободного времени!

Читай также: Когда с ребенком станет легче? 7 способов упростить свою жизнь с младенцем

Малыш в ходункахПространство для маневра

Обращай внимание на модели, в которых малышу будет легко передвигаться. Если аксессуар тяжелый или трется об пол, то кроха может подвергаться опасности удариться. Поэтому вместо того, чтобы радоваться при нахождении в ходунках, младенец будет отказываться даже садиться туда.

Малыш в ходунках и папа

Широкая база

Перед покупкой внимательно огляди ходунки для детей. У качественных моделей база будет широкая, чтобы малыш не прошел самостоятельно в те помещения, куда вход ему воспрещен. Кроме того, такая надежная основа точно не даст крохе перевернуться.

Читай также: Вредные детские аксессуары: манеж, ходунки, пустышки, подгузники, бутылочки

Безопасность прежде всего

Перед тем как выбрать ходунки для ребенка, неважно, новые или б/у, обязательно проверь устройство на наличие ремней безопасности. Всегда пристегивай чадо, когда усаживаешь его в «транспортное средство». Также осмотри колеса: на них не должно быть зазубрин или других изъянов, из-за которых ходунки для детей могут стать неповоротливыми и даже опасными. Огляди и сиденье: недопустимы швы, которые станут натирать нежную кожу. Даже понюхать выбранную модель не возбраняется: качественный пластик не должен пахнуть резко!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям