Лучшие методы профилактики простуды и гриппа у малышей

Если дома маленький ребенок, принести простуду или грипп особенно страшно. Но полностью изолировать малыша от контакта с вирусами и инфекциями нереально. Что делать? Уделить внимание профилактике!

Стоит признать, что уберечься от вирусов достаточно сложно. В идеале  необходимо просто переживать осенне-зимний сезон где-нибудь на необитаемом острове. Поскольку это неосуществимо, следует знать, как противостоять болезням.

Малыш заболел простудой

Прохладный воздух. Чем холоднее, тем менее жизнеспособны вирусы. На морозе их подцепить невозможно, поэтому прогулки на улице (без заходов в магазины) абсолютно безопасны. Шанс найти вирус в холодном подъезде или лифте тоже сводится к минимуму. Гулять в холодную пору – самая лучшая профилактика заболеваний. Слизистые хорошо увлажняются, за счет холодного воздуха активизируются защитные силы организма, словом – то, что доктор прописал! Ну и дома лучше пусть воздух будет прохладным, чем сухим и теплым. Слизистые носа и рта не должны пересыхать – это мешает им нормально функционировать.

Достаточное питье. Много пить желательно всегда, а тем более в опасный период. Перекусы же между основными приемами пищи следует убрать. Слюна может выполнять защитную функцию, когда рот не занят едой. Давай малышу чаще пить! Это поможет сохранить важнейшие функции слизистых.

Читай также: Шиповник при беременности: можно ли пить отвар или чай из шиповника

Еще до начала эпидемий заваривайте шиповник. Приготовить настой довольно просто: горсть плодов шиповника залей кипятком и оставь в термосе на ночь. На следующий день напиток готов. Полезно начать с него день малыша. В шиповнике много витамина С, он отлично укрепляет иммунитет, поэтому неплохо попить настой всем членам семьи. Ведь вам тоже важно оставаться здоровыми!..

 Не стоит промывать носик под напором (шприцем или спринцовкой). Такие действия могут стать причиной отита.

Промываем носик. Если уж пришлось воспользоваться общественным транспортом, по возвращении домой желательно промыть нос солевым раствором. Покупай в аптеке или разводи дома сама. Пропорция: 1 ч. ложка на стакан воды. Промывать можно, просто закапав 3-5 капель пипеткой. Но удобнее, конечно, аэрозоли в форме спрея. Учти, их можно использовать с 3 месяцев и только тогда, когда малыш бодрствует.

Моем руки с мылом. Казалось бы, эта рекомендация известна всем. Но соблюдают ли ее все члены семьи? Мыть руки, вернувшись домой, – обязательно. Именно на руках чаще всего мы переносим вирусы. Беремся за дверные ручки, держимся за поручни, да и рукопожатия могут стать причиной заражения.

Читай также: Грудное вскармливание: что делать, если мама заболела?

Используем эфирное масло. Эфирные масла, особенно хвойные (ель, можжевельник, сосна, пихта, масло чайного дерева), имеют противовирусные свойства. Приобретая аромакулон, вы получаете дополнительную защиту.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых