Клубника помогает детям бороться с раком

Сырые овощи и фрукты противопоказаны при раке. Особенно строго запрещают клубнику. Однако ученые реабилитировали этот вкусный и полезный плод

Ученые из университета Йорка (Великобритания) призывают медиков пересмотреть протоколы питания во время проведения химиотерапии и лечения рака у детей. Они считают, то маленьким пациентам просто необходимо включить в рацион клубнику, о чем должны напоминать все онкологи.

Детское питание при раке

Химиотерапия оказывает значительное влияние на иммунную систему любого человека, а, тем более, на неокрепший организм малыша. Считается, что в это время маленькие пациенты онкологических отделений должны получать только термически обработанную пищу. Этих рекомендаций придерживаются практически во всем мире, организовывая питание детей, больных раком. Так что, неудивительно, что сырые фрукты и овощи были долгое время «в опале». Однако стараниями ученых была полностью реабилитирована клубника.

Дело в том, что ограничение на употребление сырых продуктов связано с тем, что в ослабленных организм могут проникнуть болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Клубника считается буквально рассадником таких опасных бактерий из-за того, что ее поверхность бугристая и невозможно тщательно обработать ее.

Читай также: 

Ученые выяснили, что стерилизация и термообработка не помогают полностью уничтожить бактерии и предотвратить инфекции. А регулярное употребление ребенком в пищу исключительно термически обработанных продуктов снижает качество его жизни. Поэтому сегодня медики рекомендуют более тщательно обрабатывать сырые продукты, но не подвергать их слишком интенсивной переработке. Это значит, что со свежей клубникой ребенок получит необходимые витамины и важные нутриенты, которые содержатся только в этой полезной ягоде.

Читай также: 

Изменение протоколов, конечно, не позволит полностью вылечить детей от рака. Однако это сможет поднять качество жизни малышей, проходящих лечение от онкологии, и укрепит их организм, ослабленный химиотерапией. А человек, не лишенный радостей в виде ароматных и вкусных плодов, будет более позитивно мыслить и получит более высокие шансы на полное излечение.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности