В чем польза зеленого горошка и с какого возраста можно его предлагать ребенку?

Сейчас наступил сезон зеленого горошка. И так хочется эту вкуснотень предложить своему крохе, ведь этот представитель бобовых еще и полезен! Но можно ли давать зеленый горошек ребенку до года?

Ты удивишься, но в зеленом горошке очень много витамина С. Помимо этого в нем также содержится селен, цинк, железо, марганец и медь, которые так необходимы растущему организму. А если вспомнить, что железо лучше усваивается с в комплекте с витамином С, то сразу же становится понятно, что употребление горошка является лучшей профилактикой развития детской анемии. Растительный белок, которым обычно и славятся бобовые, отлично усваивается детским организмом, тоже присутствует в зеленых горошинах.

Читай также: Зеленый горох: чем полезен и можно ли давать детям

Девочка ест зеленый горошек

И еще один важный плюс зеленого горошка – это гипоаллергенный продукт, поэтому блюда с горошком можно предлагать даже детям-аллергикам.

Когда можно вводить зеленый горошек в меню ребенка?

Диетологи говорят, что детский организм готов к усваиванию зеленого гороха в возрасте 8 месяцев. В это время поджелудочная железа крохи уже может вырабатывать ферменты, которые нужны для его переваривания. Кстати, гастроэнтерологи уверяют, что приучать к бобовым малыша следует до года, потому что в последствии желудок детки не научится справляться с этим продуктом и будет «бунтовать» при попадании в него горошка, фасоли и  прочее неприятными симптомами, такими как вздутие, запор или метеоризм.

Читай также: Какие продукты должны быть в рационе ребенка, чтобы защитить его от диабета?

Первое блюдо, которые можешь предложить своему сокровищу – это перетертое пюре из горошка. Такая его консистенция позволит блюду быстрее усвоится и не вызовет негативной реакции.

Зеленый горошек ребенку

Как приготовить пюре из зеленого гороха для прикорма?

Хочешь разнообразить меню своего карапуза и познакомить со вкусом горошка? Можно приготовить пюре для ребенка из зеленого горошка самостоятельно. Покупая горошек обязательно его попробуй – он должен быть мягким, не жестким и не переспелым. Затем отмочи зеленые стручки с горошком в холодной воде около  5 минут, разбери их и сами горошинки измельчи в блендере или с помощью мясорубки.

Поначалу предложи крохе пол чайной ложки пюре из горошка. На следующий день уже можешь предложить ему 3/4 чайной ложки, а через день – целую. Максимальная порция, которую можно предлагать крохе в возрасте 8-9 месяцев – 50 г.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности