Активные игры с детьми защитят их от депрессии в будущем: открытие

«Не бегай», «Ушибешься», «Опять коленку разбил»… В детстве мы слышали это от родителей. А теперь повторяем своим детям. Правильно ли это?

Голландские и австралийские ученые решили исследовать этот вопрос. Долгое время они наблюдали за 312 семьями. Некоторые родители запрещали ребенку рисковать даже в мелочах, например, залезать на дерево или соревноваться в шумной игре. Другие, наоборот, поощряли соревнование или риск, оставаясь рядом с детками. Они затевали шумные игры, дразнили деток, пускались с ними наперегонки.

Выяснилось, что дети из первой группы становились тревожнее сверстников. После родительского «нельзя» они боялись принимать участие даже в безобидных детских забавах. Ученые сделали вывод, что родительская тревога за здоровье чад передавалась и малышам.

Читай также: Родители-вертолеты: в чем опасность их воспитания 

Крохи из второй группы, наоборот, отличались уверенностью, даже когда проигрывали. Для исследователей это показалось логичным. Ведь у таких деток есть возможность рисковать безопасно. Родители показывают ребенку, что состязание - это интересно, весело и агрессивно! И это здорово.

Дети резвятся в снегу

Ведь важная задача папы и мамы - научить малыша соревноваться не кулаками. А хитростью, умом и ловкостью. Найти возможность управлять своей злостью! Этому можно научиться только в безопасной обстановке. Под присмотром родителей, беря с них пример.

А что если запрещать ребенку рисковать? Два варианта. Или он послушается, значит, будет осторожничать на каждом шагу. Или только сделает вид, чтобы ты не волновалась. То есть будет шкодничать у тебя за спиной!  

Читай также: Родители-маяки: что нужно знать об этом способе воспитания детей 

Именно поэтому психологи говорят - играй с детьми в активные игры! Не стесняйся побегать за мячом с сыном. Или вызвать дочку на поединок в бадминтон. Оказывается, это не только поможет победить стеснительность и тревожность малыша. В будущем это защитит его от депрессий и неуверенности в себе. А воспитать ребенка уверенным в себе - один из лучших подарков, который могут сделать мама с папой.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет