Ребенок не хочет спать в садике: что делать?

Когда мой сын стал ходить в детский сад, он сразу стал просить забирать его после обеда. Если я спрашивала его почему, он отвечал: «Мама, у всех детей так хорошо получается спать в садике, а у меня нет!»

Дома сын спал днем через день, а в садике он вообще отказался от дневного сна. Чем это плохо? Оказывается, именно дневной сон позволяет вывести из детского организма кортизол, гормон стресса.

Читай также: К чему приводит нехватка сна у ребенка: родителям важно знать

Поэтому детки, которые не спят днем, к вечеру особенно возбудимые и уставшие.

Парадокс! Чем больше устает малыш, тем труднее ему уснуть.

Что делать, если ребенок плохо спит в садике или вообще отказывается от  послеобеденного отдыха? У нас есть несколько советов!

Совет 1: если ребенок не хочет спать, может, он уже перерос дневной сон

В 3 года почти все дети спят днем. К 4м годам только половина малышей укладывается на дневной сон.  В 5 лет нуждаются в регулярном дневном отдыхе лишь 25% деток.

что делать если ребенок не спит днем - пересматривать режим

Если ребенок плохо спит или вообще отказывается от отдыха, может, у него нет потребности во сне днем. Попробуй договориться с воспитателем, чтобы кроха просто лежал с закрытыми глазами.

Когда мой сын отказывался ложиться в старшей группе, воспитательница пошла навстречу. Ребенок не хочет спать? Хорошо, пусть тихо собирает пазлы или рисует.

Совет 2: ребенок не хочет спать в садике? Попрощайся с ритуалами дома

Из-за непривычной обстановки малыши поначалу нервничают и не могут расслабиться в садике. Ребенок не хочет спать, потому что рядом нет любимого мишки, маминой колыбельной и теплого одеяла.

Что делать, если ребенок не спит днем в садике? Попробуй свести домашние ритуалы укладывания к минимуму. Пусть малыш учится засыпать без укачиваний, песен и бутылки с компотом. Тогда и в садике все получится!

Совет 3: ребенок плохо спит в садике? Признай его чувства

Когда мой сын говорил, что не может уснуть, я, признаюсь, не сразу стала его поддерживать. Я думала о том, что у других детей же как-то получается уложиться на дневной сон!

На самом деле, малыш переживает серьезный кризис разделения с мамой. Говори почаще с ним об этом: что воспитательница позаботится о нем, что вечером вы вместе пойдете на любимые качели… Если ребенок не хочет спать, он обычно тревожится. Вдруг мама вообще не заберет! Так что уделяй карапузу побольше внимания и объясняй, что ты обязательно за ним придешь. 

Читай также: Почему детям нужно обязательно спать днем: открытие

ребенок не хочет спать в садике что делать - отыграть с ним ситуацию дома

А еще можно поиграть в детский садик дома. Пусть малыш укладывает спать кукол или игрушки, приговаривая, что им нужно отдохнуть... Глядишь, и сам будет ложиться без капризов! 

Совет 4: Что делать, если ребенок не спит? Проверь режим

Иногда мы вставали в садик с сыном непосредственно перед выходом. Вывод? За несколько часов он попросту не успевал устать. Конечно, потом он засыпал позже всех остальных, и на полдник не добудишься! Если ребенок плохо спит, еще раз пересмотри режим дня. Пораньше буди его утром и укладывай на ночной сон. И в выходные не забывай об этом графике!

А если ребенок спокойно переносит отсутствие дневного сна, без капризов и истерик живет до вечера, значит, его можно убирать или оставлять через день.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет