Как воспитывать ребенка правильно: советы осознанным родителям

Детей не нужно воспитывать, воспитывать нужно себя. Как наладить взаимопонимание со своим малышом и стать для него достойным примером?

Как кормить и одевать малыша все родители знают точно. Но как воспитывать… Делимся с вами самым большим секретом: правильного воспитания ребенка не существует. Мудрый родитель всегда начинает с себя, а малыш, глядя на него, быстро всему научится

Своим примером

Да, дети наивны, но обмануть их не так просто. Они хорошо чувствуют фальшь. Вот почему все-таки стоит начинать воспитание с себя. Хотим мы того или нет, но малыши копируют поведение родителей. И что бы вы ни говорили, а смотреть дети будут на поступки. Так что прежде всего нужно вырабатывать самоконтроль и учить  на своем примере.

Вернувшись с работы, папа сразу садится за стол, а карапуза заставляют мыть руки? Это вызывает справедливый протест. Пусть ваши поступки не идут вразрез со словами! Только так можно научить малыша чему-то. 

Читать еще: Воспитание детей: как воспитывают детей в Австрии

По словам Платона, воспитание – это усвоение хороших привычек. А о том, какие привычки хорошие, а какие плохие, ребенок узнает именно от родителей. Задумайся над тем, как проходит день в вашей семье. Возможно, что-то стоит изменить? Лучше сделать это как можно раньше. Например, автор всемирно известной методики раннего развития Масару Ибука считает, что «после трех уже поздно». Действительно, такого интенсивного скачка в росте и развитии, как до трех лет, больше не будет. За это время малыш усваивает колоссальное количество информации. Пусть не всю осознанно, однако свое влияние она имеет.

Слушать и слышать

Общение – самый важный воспитательный прием. Чтобы иметь влияние на малыша, стань ему другом! Выслушивай эти путаные и порой странные рассказы о том, как прошел день в садике, и поделись с ним, что интересного произошло у тебя. Друзья так делают! Привычка общаться поможет вам достойно пройти сквозь все возрастные кризисы в будущем.

Слушать ребенка – это только полдела. Дети не всегда могут выразить словами свои эмоции. Им нужно помочь. Малыш расстроился и плачет? Первая реакция – отругать и одернуть: мол, перестань ныть. Это наихудший вариант, который способствует накоплению агрессии. Утешить и заверить, что все будет хорошо, конечно, лучше, но правильно будет озвучить за кроху его чувства, ведь угадать причину расстройства почти всегда просто. Со временем ребенок научится этому и будет сам анализировать свои ощущения вместо того, чтобы плакать.

На твоей стороне

Пусть твое воспитание всегда идет от любви. Мама будет любить своего малыша, что бы он ни делал. Кроха должен знать, что родной человек его ни за что не оставит и всегда поддержит! 

Читать еще: Воспитание подростков: почему бунтуют тинейджеры

Если кроха провинился дома, с наказанием не возникнет проблем. Но что, если конфликт случился на улице? Мудрые родители постараются решить проблему один на один с ребенком. Пусть даже он был виноват, наказывать его на публике или допускать, чтобы на малыша повышал голос другой взрослый, нельзя. Помни, что бы ни случилось, родители остаются на стороне своего ребенка.

Легко поддерживать улыбчивого и послушного кроху, но у него, как у любого человека, есть право грустить, кап­ризничать, злиться. Принятие любого поведения ребенка (а не только образцово-показательного!) станет лучшим подтверждением твоей любви.

Не сравнивай малыша ни с кем, ведь он такой один на целом свете! Не жди повода, чтобы сказать, как ты любишь сыночка или доченьку. Ведь мы любим своих детей не за что-то, а просто потому, что они есть! Не забывай чаще хвалить кроху за успехи. Это важно для его самооценки. Не бойся перехвалить! Но и не делай этого просто так. На пользу идет лишь заслуженная похвала.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности