Как научить ребенка говорить «мама»

Какое первое слово будет у твоего малыша? Конечно, ты надеешься, что это будет «мама». А как помочь крохе скорее его произнести?

Твой кроха растет не по дням, а по часам. При этом совершенно не важно, какой у тебя малыш по счету, ты все так же гордишься его достижениями. Каждый день, маленькими, но уверенными шагами он познает мир с твоей помощью. Мы знаем цену этого родительского труда, когда обучение самым простым навыкам требует огромной работы, терпения и, конечно, бесконечной любви. Один из таких навыков — умение говорить «мама». В мире много слов, но, пожалуй, в жизни каждого человека оно одно из самых важных и, часто, первых. Как помочь твоему малышу скорее произнести его?

Простые упражнения для ребенка, чтобы он сказал «мама»

Регулярно делай с малышом самые обычные упражнения:

  • На любые мелодии пой малышу «ма-ма-ма»
  • «Мычи» букву м вместе с крохой, помоги ему рукой соединить губы правильно
  • Сделай фотокарточки с каждым членом семьи, показывай и называй их, в том числе, и себя — мамой

Правила для мам, которые учат ребенка говорить

Терпение. Его понадобится очень много. Помни, что все дети — особенные, они развиваются в индивидуальном темпе, это касается и развития речи. Кстати, по статистике только 35% малышей произносят «мама» первым словом. Почти половина начинает говорить со слова «дай». Надеемся, что любое другое первое слово не огорчит тебя?

Мама учит ребенка говорить

Разнообразная лексика. Создавай малышу богатый пассивный словарь. Называй все предметы и действия, которые выполняешь с ним на протяжении дня. Причем делай это без сюсюкания, обычным языком. Чем богаче будет пассивный словарь ребенка, тем быстрее он заговорит.

Читай также: 

Пой песни. Не только на любой мотив «ма-ма-ма», но и колыбельные, спокойные, во время игр и купания, при приготовлении еды и кормлении. Мамина песня несет заряд положительной энергии, поддерживает интерес малыша к общению, его желание повторять красивые звуки.

Повторение. Конечно, малыш должен постоянно слышать слова, которым ты его хочешь научить. Но не зацикливайся только на «мама». Пусть это будет набор из 15-20 коротких, не более 1-2 слогов слов. Например: кот, нос, рука, нога, обувь, живот, окно, очки, ложка и так далее. Повторяй их с демонстрацией предмета как можно чаще.

Читай также: 

Играй! Окружающий мир дети познают через игру. Чтобы заинтересовать ребенка, нужно с ним играть. Поиграй с малышом в «ку-ку», повторяя «где мама?» и прячась за ладонями или шторой. Счастливый хохот малыша при твоем появлении будет наградой. Очень скоро ты услышишь заветное «мама!»

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024