Мандарины: факты, о которых ты не знала

Найти человека, который бы не любил мандарины за их необыкновенный вкус и аромат, практически невозможно. Но эти маленькие оранжевые цитрусовые являются не только источником витамина С, так необходимого в это время года. Мы тебе расскажем несколько фактов

Факт 1: Мандарины помогают похудеть

Да-да! И это было доказано экспериментальным путем корейскими учеными. Для участия в эксперименте они взяли корейских школьников, имеющих лишний вес. Для всех детей была разработана единая программа похудения, включающая в себя диету и физические нагрузки. Вот только одна группа школьников во время периода похудения должна была ежедневно употреблять мандариновый сок. Результаты впечатлили ученых. Оказалось, что физические нагрузки совместно с приемом мандаринового сока дают очень хороший результат уже через 2 недели похудения.

Факт 2: Мандарины защищают от рака и проблем с сосудами

В мандаринах содержится более 150 химических соединений, 60 их которых являются флавоноидами, которые очищают кровь и, соответственно, сосуды, помогают справиться с воспалительными процессами в организме и защищают от образования раковых клеток.

Факт 3: Мандарины благотворно влияют на память

Флавоноиды являются также и антиоксидантами, которые помогают хорошо функционировать мозгу и лучше запоминать информацию. Кстати, исследования в этой области до сих пор ведутся.

Факт 4: Из мандарин можно готовить разнообразные блюда

Мы привыкли употреблять мандарины в их обычном виде – очищать от кожуры и есть. Однако есть масса блюд, которые можно разнообразить с помощью этого цитруса. Мандарины можно добавлять в соусы к мясу, готовить с ними птицу (курица, индейка), варить из них варенье и джемы, печь выпечку.

Факт 5: Мандариновое масло поможет облегчить состояние крохи при коликах

Именно в этом уверены французские педиатры. Наверное, ты знаешь, что из мандарин добывают мандариновое масло, которое используют в косметологических целях. Оно подходит для массажей, помогая коже стать намного нежнее, а его аромат способствует расслаблению и успокоению. Также это масло часто добавляют в средства от растяжек для будущих мам. А еще его можно втирать в животик малютки, когда его беспокоят колики. Но будь осторожна, ведь мандарины – это аллергенный продукт.

Автор: Алина Таценко

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!