Почему так сильно мерзнут пальцы на руках? 10 основных причин

В холодное время года руки мерзнут не только потому, что кто-то забыл перчатки дома. Есть еще и физиологические причины этого дискомфортного состояния. Почему же мерзнут пальцы?

Специалисты говорят, что причина того, что мерзнут пальцы на руках, часто кроется не только в низкой температуре воздуха. Иногда такой симптом может говорить о наличии проблем в организме. С некоторыми из них можно справиться, откорректировав свой образ жизни или питания. Но есть и такие, которые сигналят о том, что пора посетить доктора.

Почему мерзнут пальцы? 10 причин

1. Недостаточно мяса в рационе

Если у тебя постоянно мерзнут руки и пальцы, то это может говорить о том, что у тебя упал уровень гемоглобина. Исправить ситуацию можно с помощью сбалансированной диеты, в которую нужно включить богатые на железо продукты. В первую очередь это мясные продукты и печень. Также нужно есть коричневый рис, яйца, зеленые листовые овощи, гранат, яблоки и морковь.

Читай также: Почему у женщин мерзнут ноги и руки? ТОП-7 болезней

2. Плохое кровообращение

Нарушение кровообращения в кистях рук может быть и физиологической проблемой, особенно если ты длительное время проводишь на улице в холод или мороз. Если по возвращению в помещение пальцы долго остаются холодными и не согреваются, тогда можно смело сказать, что у тебя проблемы с циркуляцией крови.

3. Болезнь Рейно

Главным симптомом этого заболевания являются холодные пальцы рук. Таким образом организм реагирует на стресс, который и вызывает спазм сосудов. Из-за этого кровь плохо циркулирует, а пальцы – мерзнут. Чаще всего этой болезни подвержены женщины.

4. Блокада артерий

Из-за неправильного питания и увлечения не совсем полезными продуктами в артериях может скапливаться жир, что влияет на их пропускную способность крови. Из-за этого кровообращение замедляется, и в первую очередь мерзнут пальцы рук.

5. Женский пол

Ученые доказали, что женщины мерзнут по гормональной причине. Они утверждают, что гормональная система женщин способствует тому, что средняя температура тела у представительниц прекрасного пола чуть выше, чем у мужчин. Однако температура рук в то же время на 2 °С ниже.

Читай также: Кто чаще мерзнет: женщины или мужчины?

Мерзнут руки у женщины

6. Беременность

В самом начале беременности температура теле у женщин повышается на пару градусов. Поэтому они начинают острее ощущать холод, и в первую очередь, мерзнут руки. Также не стоит забывать, что причиной замерзающих пальцев на руках у будущей мамы может быть и пункт 1.

7. Проблемы с кишечником

Да-да, если есть проблемы с всасыванием полезных веществ из пищи в кишечнике в том числе и такого микроэлемента, как железо. Из-за этого может развиться анемия, которая и вызывает симптом мерзнущих рук.

Читай также: Постоянно мерзнуть полезно для здоровья: открытие ученых

8. Сахарный диабет

Если сахарный диабет вовремя не диагностировать и не начать лечение и не скорректировать рацион, то это может стать причиной появления бляшек в сосудах. Это вызывает их повреждения, из-за чего кровь плохо поступает к конечностям.

9. Курение

У тебя есть такая вредная привычка? Постарайся от нее избавиться. У длительно курящих людей иногда развивается такая патология, как облитерирующий тромбангиит. Что это такое? Понятным языком – системное иммунопатологическое воспалительное заболевание артерий и вен, которое вызывает их сужением. При тяжелых  формах этого заболевания может случиться отмирание тканей. Единственный способ его лечения – ампутация конечностей.

10. Малоподвижный образ жизни

Если во время прогулки ты  мало двигаешься и всего лишь наблюдаешь за играющим малышом, то это тоже может стать причиной того, что у тебя мерзнут руки. Побегай, попрыгай, поприседай – разгони кровь по организму, и почувствуешь, как руки начинают нагреваться.

Полезный совет! Если у тебя постоянно мерзнут пальцы даже в перчатках и это не причина болезни, тогда стоит отказаться от такого вида зимнего аксессуара. Лучше всего использовать рукавички – варежки: в них пальцам намного теплее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь