Расцвел жасмин: чем полезны его цветки для женщин?

Сладковатый аромат жасмина невозможно описать словами. Но если ты хоть раз нюхала эти цветы, то и как ароматы фиалки, ландыша или сирени, никогда не спутаешь с другими запахами. А знаешь ли ты, что цветки этого кустарника необычайно полезны?

Жасмин издревле считается очень ценным растением. О нем даже существует древнегреческий миф, в котором говорится, что этот кустарник даровала людям богиня Афина. Позже эту легенду трансформировали в легенду об оливках, но не стоит забывать, что жасмин относится к роду маслиновых. Кроме того, в восточных странах часто можно услышать, что жасмин – это король кустарников. А все благодаря красивому строению цветков растения, которые по своей форме напоминают королевскую корону.

Читай также: Зацвела акация: полезные свойства ее цветков для здоровья женщин и детей

Цветки жасмина – это не только ценный источник эфирных масел, активно применяющихся в косметологии и парфюмерии, но и ценное лекарственное средство.

Состав жасмина

В составе цветков жасмина, кроме эфирных масел, содержится три вида кислот – муравьиная, салициловая и бензойная. Все они обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами, которые способствуют укреплению иммунитета и оказывают ранозаживляющее действие. Также в жасмине есть и целебный активный компонент эфгенол. Именно он и используется в парфюмерии и лекарственных средствах. Это вещество является природным успокоительным, помогающим справиться с депрессией, упадком сил, нормализует работу нервной системы. Из этого становится понятно, почему жасмин часто становится обязательным компонентом обезболивающих лекарств и препаратов-антисептиков.

Польза цветков жасмина

Отвары и настойки из цветов жасмина издревле применялись в народной медицине для лечения бессонницы, повышенной нервозности, беспокойств и тревоги, истерии или депрессий. Особенно активно использовались для лечения женщин во время гормональных дисбалансов, которые проявлялись вышеперечисленными симптомами.

Кроме того, эти цветы помогают справиться с головной болью и болью при ПМС, нормализовать менструальный цикл, облегчить болезненные ощущения во время родов.

Также жасмин – отличное ранозаживляющее растение, которое помогает восстановить кожный покров при экземах и дерматитах, различных раздражениях и мелких повреждениях кожи.

Ароматные цветки кустарника, используемые в виде чаев, помогают справиться с заболеваниями бронхолегочной системы (бронхитами и бронхиальной астмой), простудами, ангиной. Мы уверены, что полезные чаи с жасмином точно придутся по душе твоему непоседе в таких случаях.

Читай также: Как сделать зеленый чай максимально полезным? Открытие ученых

Чай с жасмином полезные свойства

Как заготовить жасмин?

Жасминовые цветы очень нежные и быстро отцветают, поэтому, чтобы сохранить в них максимальное количество полезных веществ, собирать и хранить их нужно правильно. Во-первых, бутоны не должны распуститься, поэтому целесообразней срывать цветы нужно с утра. Во-вторых, после высушивания в проветриваемом и защищенном от солнечных лучей месте, храни цветы в стеклянной банке в прохладном месте.

Чай с жасмином: приготовление

Чтоб приготовить целебный чай с жасмином, возьми 2 стакана кипятка и залей им 1 ч. ложку жасминовых цветов и 2 ч. ложки чая (можно как черного, так и зеленого). Настаивай чай в течение 5 минут, а затем употребляй напиток в течение дня. Можно пить его как горячим, так и теплым или холодным.

Противопоказания жасмина

Как и у всех растений, у жасмина есть и противопоказания, но они весьма банальны. Это индивидуальная непереносимость, аллергия и первые три месяца беременности (потому что аромат этих цветов слишком интенсивный и может вызвать приступ токсикоза).

Читай также: Запахи, которые вредны беременной и будущему ребенку

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны