Почему утром болит голова? Медики назвали 7 самых распространенных причин

Избавление от симптомов болезни вовсе не говорит о том, что недуг ушел. Чтобы справиться с проблемой, нужно «копать глубже» и убрать в первую очередь причину. Это правило касается и головных болей по утрам. Почему же может болеть голова утром?

Ответ на вопрос, почему утром болит голова, решили дать медики из Германии. Они уверяют, что иногда выпитой таблетки обезболивающего  не достаточно и нужно искать первопричину проблемы.

1. Регулярный недосып

Если твой организм постоянно недополучает необходимое количество часов для отдыха и сна, то в нем начинают вырабатываться гормоны стресса, которые оказывают негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Это проявляется такими симптомами, как повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, спазм сосудов, усталость и, конечно же, головная боль.

Читай также: Как дефицит сна влияет на мозг? Открытие

Чтобы избавиться от такой боли нужно отрегулировать свой режим дня так, чтобы на сон отводилось не менее 7 часов в сутки.

2. Слишком много сна

Человеку для сна необходимо 7-8 часов, но если ты тратишь на сон более девяти часов в сутки, то не удивляйся, что твой организм начал бастовать и проявляется это регулярными головными болями. Почему так происходит? Потому что в головном мозге начинает уменьшаться уровень серотонина, а это приводит к сокращению сосудов головы, из-за чего количество поступающей крови в этот орган тоже становится меньше.

3. Метеочувствительность

Да-да, в последнее время перепады погоды – не так уж и редки. И резкое снижение или повышения температуры воздуха «за бортом» негативно сказывается и на работе наших сосудов, вызывая их спазм. Длиться такая головная боль в течение нескольких дней. Но хорошо, что она легко купируется обезболивающим препаратом.

Читай также: Метеочувствительность у ребенка: что нужно знать об этом маме?

Болит голова утром

5. Депрессия

Головные боли при депрессивных расстройствах – не редкое явление. И чаще всего голова болит именно утром. А все потому, что при депрессии у человека нарушается режим сна (либо появляется чрезмерная сонливость, либо, наоборот, начинает атаковать бессонница). А о влиянии недосыпа или пересыпа мы писали выше.

5. Нарушение гормонального уровня

Если в твоем организме вырабатывается слишком много эндорфинов, так называемых «гормонов счастья», то это тоже может стать причиной головной боли по утрам.

Читай также: Медики назвали 4 неожиданные причины головной боли

Получается, что переизбыток положительных эмоций и ярких впечатлений – это прямой путь к проблеме, потому что под воздействием этого гормона снижается количество серотонина и сокращается приток крови к мозгу. А об этом читай выше.

6. Алкогольная интоксикация

Переизбыток алкоголя, употребленного накануне, – это одна из самых распространенных причин. Даже небольшая доза спиртного напитка вызывает обезвоживание, что способствует уменьшению притока крови к мозгу.

7. Увлечение кофе и кофеин-содержащими напитками

Большое количество кофеина в крови тоже может стать причиной регулярных головных болей по утрам. Обычно такой синдром встречается у настоящих кофеманов или любителей напитков-энергетиков.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых