Как влияет употребление зеленого чая на мозг? Открытие ученых

Что только не рассказывают о зеленом чае. То утверждают, что этот вид чая обязательно должен быть в нашем рационе, так как его полезные свойства невозможно переоценить. То говорят, что в зеленом чае кроются различные опасности, вплоть до привыкания.

А вот на днях китайские ученые опубликовали данные своего исследования на счет пользы зеленого чая. Они убеждены, что одним из положительных аспектов регулярного употребления этого напитка является повышение умственной деятельности. И это не все. Они даже вычислили, через какой промежуток времени после начала регулярного употребления зеленого чая станет заметен эффект.

Специалисты из Северо-Западного университета г.  Янглинг выяснили, что в напитке содержится вещество под названием галлат эпигаллокатехина (EGCG) положительно воздействует на мозговую деятельность, что важно для людей, страдающих от внезапного ухудшения работы памяти.

Читай также: Как сделать зеленый чай максимально полезным? Открытие ученых

«Это вещество из зеленого чая активно включает в работу нервные соединения, что приводит к активации мыслительной деятельности. И немаловажно, заметен эффект спустя несколько месяцев после начала приема зеленого чая», - отметили эксперты из Китая.

Зеленый чай в чашках

К подобным выводам ученые пришли после того, как проанализировали характер питания пожилых китайцев. Те из них, кто имел в своем рационе зеленый чай и пил его не реже 2-х чашек в день, намного реже имели различные старческие расстройства внимания и памяти, в отличие от тех, кто употреблял всего лишь 1 чашку напитка в день, или же вообще от него отказывался.

Читай также: Почему беременным нужно пить зеленый чай? Открытие ученых

Также ученые выяснили, что вышеназванное вещество способно противодействовать развитию болезни Альцгеймера. А еще подтвердили, что он является одним из лучших средств в борьбе с лишним весом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых